Станислав Бушев

Как называется короткий меч у самурая? И округлая штучка, где начинается рукоять

У элитных самураев обычно по 2 катаны, одна из них короткая. Как называется эта короткая катана?

Soval Lngro

Вакидзаси .А гарда округлой формы называется - Цуба . И вообще посмотри Википедию .

Павел Горбелев

Тидзакатана, Кодати, Сикомидзуэ, Вакидзаси, Ниндзято - виды коротких мечей.