Андрей Мальцев

как-то наткнулся на вопрос "О ком поэма Лермонтова "Измаил-бей"?", где в качестве лучшего был выбран ответ "О чеченцах".

", где в качестве лучшего был выбран ответ "О чеченцах"...хочу плюнуть в лицо этому невежде. Почему люди, не читавшие классику считают, что могут утверждать свое всего навсего предположение?

Дамира

Лермонтов М. Ю. «ИЗМАИЛ-БЕЙ» (1832 г.) , по определению Лермонтова, «восточная повесть» , самая большая по объему и самая значительная из его ранних кавказских поэм. Сюжет «Измаил-Бея» в известной степени связан с реальными историч. событиями, происходившими на Кавказе в начале 19 в. Когда в 1832 году восемнадцатилетний Лермонтов работал над поэмой « Измаил-Бей» , он вспомнил черкесский праздник: Дни мчатся. Начался байран.
ИЗМАИЛ-БЕЙ. Восточная повесть
Опять явилось вдохновенье
Душе безжизненной моей
И превращает в песнопенье
Тоску, развалину страстей.
Так, посреди чужих степей,
Подруг внимательных не зная,
Прекрасный путник, птичка рая
Сидит на дереве сухом,
Блестя лазоревым крылом.
Пускай ревет, бушует вьюга —
Она поет лишь об одном,
Она поет о солнце юга!. .

Денис

"Темны преданья их. Старик-чеченец,
Хребтов Казбека бедный уроженец,
Когда меня чрез горы провожал,
Про старину мне повесть рассказал. " -
видимо, это их смутило. А то, что главный герой - черкес, они не помнят. Или не дочитали просто.))