Оля

Что делать при записи когда записываешь и тебя еле слышно

поднимать звук до максимума начинаем шипеть? что делать? может есть что-то и как то, что может это исправить? От чего так получается, скажите пожалуйста!

может все зависит от конденсаторные и от динамические микрофоны

Юлия Ха

Наверняка, у тебя дешевый китайский микрофон и дешевая (встроенная) звуковая карта. Для дешевого железа шипение и прочие шумы это норма.
Помочь может только покупка качественного микрофона и качественной звуковой карты (как бюджетный вариант - хороший микрофонный предусилитель - преамп, но лучше карта с предусилителем) .
Динамические микрофоны менее чувствительны к посторонним шумам (шум системника, шум за окном и в квартире) . Чаще применяются на сцене. Реже в домашней студии.
Конденсаторные микрофоны требуют доп. питания +48 вольт (есть на картах и преампах) , а также хорошей звукоизоляции в помещеннии, где производится запись. Зато качество записи намного выше, чем у динамических.
О домашней звукозаписи есть много статей и видео-уроков.
Как вариант можно применять очистку записей плагинами, но применяется она в крайних случаях. Например, для очистки репортажей с улицы или из шумного помещения. При этом искажается тембр голоса. Так что лучше изначально делать качественную запись на качественном оборудовании в нешумном помещении.