Светлана Изотова

Химия. Помогите. Как влияет на равновесие гетерогенной системы

Надежда Серебрякова

С (тв) + СО2(г) ↔ 2СО (г) ∆Н (298) = +119,8 кДж
Константа равновесия гетерогенной реакции через равновесные концентрации
Кс = [CO]^2/[CO2]
[CO], [CO2] – равновесные концентрации
В выражение константы равновесия гетерогенной реакции входят только концентрации веществ, находящихся в газовой или жидкой фазе. Концентрации твердых веществ в выражение константы равновесия гетерогенной реакции не входят.

По принципу Ле Шателье при увеличении концентрации одного из реагентов, химическое равновесие реакции смещается в сторону расхода этого вещества. Следовательно, при добавлении СО2(г) химическое равновесие сместится в сторону расхода этого вещества, то есть в сторону прямой реакции.

Поскольку концентрации твердых веществ в выражение константы равновесия гетерогенной реакции не входят, то добавление С (тв) никак не повлияет на смещение равновесия реакции.

Поскольку изменение энтальпии реакции – величина положительная (∆Н (298) > 0), то данная реакция эндотермическая, то есть протекающая с поглощением теплоты. По принципу Ле Шателье при повышении температуры равновесие реакции смещается в сторону эндотермической реакции. Следовательно, при повышении температуры равновесие реакции сместится в сторону прямой реакции.

В левой части уравнения имеем один моль газа СО2(г) , а в правой – два СО (г) , то есть реакция протекает с повышением общего числа молей газообразных веществ. По принципу Ле Шателье повышение давления вызывает смещение равновесия в направлении уменьшения общего числа молей газообразных веществ, т. е. в направлении, приводящем к понижению давления. Следовательно, повышение давления приведет к смещению равновесия в сторону обратной реакции.

Катализатор не влияет на значение константы равновесия, поскольку он одинаково снижает энергию активации прямой и обратной реакций и поэтому одинаково изменяет скорости прямой и обратной реакций. Катализатор лишь ускоряет достижение равновесия, но не влияет на количественный выход продуктов реакции.

По принципу Ле Шателье при уменьшении концентрации одного из реагентов, химическое равновесие реакции смещается в сторону образования этого вещества. Следовательно, при удалении СО (г) химическое равновесие сместится в сторону его образования, то есть в сторону прямой реакции.