ВУЗы и колледжи

Вопрос из химии! помогите. Почему хлор имеет максимальную валентность, равную номеру группы, а фтор нет?

Каждый элемент стремиться к тому чтобы у него было электронов на внешней оболочке столько сколько у благородного газа, причем чем ближе находится уровень электронов тем сильнее притягивает ядро атома их к себе, таким образом хоть у фтора и хлора одинаково электронов на внешнем уровне, но у Фтора два электронных уровня, а у хлора три электронных уровня, поэтому хлор как окислитель слабее чем фтор.

Теперь сам ответ фтор самый сильный окислитель и его не может окислить никто, поэтому в реакции он всегда забирает электрон, и у него на внешнем уровне становится 8 электронов как у благородного газа (неона)

Хлор, когда является окислителем, то он поступает также как Фтор (забирает электрон, и у него на внешнем уровне становится 8 электронов как у благородного газа (аргона)
Но когда Хлор сталкивается с более сильными окислителями - кислородом или фтором, то он вынужден для того чтобы у него было электронов как у благородного газа (неона) - отдавать электроны, и при этом его валентность становится равной семи.
Юра Кожухов
Лучший ответ
Валентность, равную номеру группы хлор имеет находясь в степени окисления +7, то есть "отдав" электроны. У хлора могут отобрать электроны более электроотрицательные элементы (кислород и фтор) , у кислорода может отобрать только фтор, поэтому соединение кислорода со фтором называется не оксид фтора F2O, а фторид кислорода OF2. У фтора не может отобрать электроны ни один элемент, поэтому соединений фтора с положительной степенью окисления не существует. А отрицательная степень окисления у всех галогенов только одна -1.
Лиана Хужина