ВУЗы и колледжи

Помогите ответить на вопрос по химии

Почему при бромировании используют не раствор брома, а смесь бромида и бромида калия?
Почему при бромировании используют не раствор брома, а смесь бромида и бромата калия.

При действии нитрата серебра на раствор, содержавший 6 г смеси бромидов калия и натрия, было получено 10 46 г бромида серебра.

Таким образом, в результате абсорбции брома раствором соды также образуется смесь бромида и гипобромита натрия.

Теперь мы опишем действие серной кислоты на гептанафтилен, полученный из смеси бромидов 3-метилгексанола. Эти исследования сделаны раньше, чем мы получили однородный нафтилен, осветивший полученные здесь результаты.

Один пример этого вида соосаждения, имеющий практическое значение, - титрование смеси бромида и хлорида нитратом серебра, - мы подробно разберем в следующем параграфе.

Кольтгоф и Эггертсен исследовали распределение хлорид-ионов между осадком и раствором при титровании смеси бромида и хлорида нитратом серебра. Они нашли, что если осадок остается в коллоидном состоянии, то распределение ионов очень близко к гомогенному. Но если в раствор прибавить ионы алюминия, которые коагулируют образующийся осадок, и если добавлять при этом нитрат серебра очень медленно, то можно близко подойти к гетерогенному распределению. Количество остающегося в растворе бромида все же всегда оказывалось несколько большим, чем это можно было ожидать, вычисляя по формуле Дернер - Хоскинса, так как невозможно совершенно избежать старения ( перекристаллизации) осадка. Кроме того в присутствии ионов, коагулирующих осадок, каждый вновь образующийся слой осадка не приходит вполне в состояние равновесия с раствором. Вблизи, например, первой точки эквивалентности раствор содержит очень мало бромида и образующийся в месте попадания капли избыток ионов серебра реагирует сначала с хлоридом.
https://www.ngpedia.ru/id441537p3.html
Valeri Glazkov