ВУЗы и колледжи
Помогите решить вопрос с химией!
1) Найдите эквиваленты и их молярные массы для исходных веществ в реакциях: Al(OH)3+3H2SO4=Al(HSO4)3+3H2O; 2) Найдите эквиваленты и их молярные массы для исходных веществ в следующих окислительно-восстановительных реакциях: 2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O; 3) Молекула некоторого вещества имеет массу, равную 1,2*10(-25)-это степень кг. Вычислите молекулярную массу данного вещества. 4) Давление газа в закрытом сосуде при 12 градусов равно 100кПа. Каким станет давление газа, если сосуд нагреть до 30 градусов. 5) Вычислить молярную массу эквивалента металла, если известно, что в его оксиде содержится 21,2% кислорода. 6) Некоторое количество металла, эквивалентная масса которого равна 27.8г/моль, вытесняет из кислоты 700мл водорода, измеренного при н.у. Определите массу металла.
и чё... трудно книжку открыть, да?... школьного учебника вполне достаточно
1) молярные массы - взял в руки табличку менделеева и пошёл считать. . покажу на примере воды M(H2O)= 1*2+16= 18 (г/моль)
тоесть находим в табличке элемент, смотрим число в клеточке (атомную массу) и умножаем на кол-во атомов этого элемента в молекуле.. . так с каждым элементом в формуле. . всё складываем. у водорода 1, у кислорода 16.. итого в у воды 18
так посчитаете для каждого. а эквивалетные массы считаются либо по формулам для каждого типа веществ. . либо упрощённо можно считать: молярную массу молекулы делить на стехиометрический коэффициент при неё (циферка справо). . .для серной кислоты например это 3 в данной реакции.
2) молярная масса также считается. а вот эквивалентная помнится считается как деление молярной массы вещества на количество отданых/принятых электронов.. . составите электронный баланс - там видно всё будет. скока электрончиков
3) формулы 8-го класса.. . для выражения количества вещества: n=m/M (массу вещества делим на молярную массу). . и n=N/N(a) (N - число молекул вещества, N(a) - число Авогадро N(a)= 6,02*10^(23)
формулы приравнять, выразить М.... N=1 по условию, число Авогадро известно. . масса молекулы известна.. . и вперёд. M = m* N(a)
4) Уравнение Менделеева-Клапейрона: PV=nRT
из него есть следствие: (P1*V1)/T1 = (P2*V2)/T2
выразить отсюда P2....давление P в Па, температура Т в К (кельвинах)
впринципе раз вы до этого не смогли решить сами, то этих 4 заданий вполне достаточно. . учительница всё равно не поверит что сами решили. но если очень хочется подумать, то 6 задача решается в основном по уравнению
n=V/Vm
Vm - молярный объём газа, равный 22,4 моль/л.... а дальше по первой формуле из 3-ей задачи
n=V/Vm