1 основные приёмы активного выслушивания
2 психологический анамнез
ВУЗы и колледжи
Помогите решить вопросы по общей психологии!!!
2 ВОПРОС:
Психологический анамнез
Консультант может разобраться в причинах возникновения у клиента проблем только в контексте достаточно полной информации о нем. Эта информация и составляет психологический анамнез. Однако невозможно собрать всю нужную информацию о клиенте за одну встречу. Обычно больше внимания этому уделяется во время первых встреч, но важно не забывать, что в ходе всего консультирования следует дополнять "портрет" личности клиента новыми деталями. Собирание анамнеза начинается с рассказа клиента о себе и своих проблемах. Дополнительную информацию мы черпаем из наблюдения за поведением клиента, тестирования и других средств (сны, рисунки, сочинения) .
Необходимость психологического анамнеза не вызывает принципиальных возражений, хотя представители экзистенциальной ориентации больше исследуют современную жизненную ситуацию и не требуют от клиента столь детальных сведений о себе, как, например, психоаналитики.
Существуют различные схемы сбора психологического анамнеза. По одной из них выделяются три основных блока информации о клиенте:
1. Демографическая информация:
§ возраст клиента;
§ семейное положение;
§ профессия;
§ образование.
2. Актуальные проблемы и нарушения:
§ возникновение, развитие и продолжительность затруднений;
§ события в жизни, обусловленные возникновением, обострением и разрешением проблем;
§ возраст, в котором возникли проблемы;
1 ВОПРОС:
1.Поощрение – цель - продемонстрировать заинтересованность, поддерживать у клиента стремление к рассказу (не надо соглашаться или не соглашаться с тем, что вы слышите, используйте уклончивые слова и доброжелательный тон) .
2.Повторение – цель - показать, что вы слушаете и заинтересованы, показать, что вы улавливаете факты (повторяйте основные мысли клиента, подчеркивая самое важное) .
3.Отражение – цель - показать, что вы слушаете и заинтересованы, показать, что вы понимаете, чувствуете собеседника (отражайте ведущие чувства собеседника) .
4.Обобщение - собрать воедино все важные мысли и факты, заложить основу для дальнейшего обсуждения (повторяйте, отражайте и обобщайте основные мысли и чувства) (51).
Подобные же техники приводятся в (62), они рассматриваются как приемы активного слушания:
1.Перефразирование (эхо-техника) – цель - уточнение информации.
2.Резюмирование - воспроизведение слов партнера в уточненном виде
3.Развитие идеи - делается попытка вывести логическое следствие из высказывания собеседника, выдвинуть предположение о причинах услышанного.
При всей простоте описания техник и приемов активного слушания, ему можно учиться всю жизнь. Нельзя продемонстрировать, что ты используешь активное слушание, можно слушать, существовать, присутствовать в том месте, где происходит профессиональная психологическая помощь. Человек изо всех сил цепляется за ощущение собственного "Я" в страхе перед дезинтеграцией личности, а консультанту необходимо создать и существовать в следующих условиях для изменений:
1.Тесные взаимоотношения и взаимопонимание между терапевтом и клиентом на основе совпадающей манеры поведения.
Способность обоих к коммуникации.
Хорошее овладение приемами терапии и глубокое осознание природы проблемы.
Для того чтобы помочь кому-либо измениться, нужно знать:
- как данный человек обрабатывает свои мысли и чувства,
- как ему бы хотелось думать и чувствовать,
- чтобы имелось желание стать другим
Советую зайти на сайт, по психологии.. там есть все
Психологический анамнез
1. Демографическая информация:
§ возраст клиента;
§ семейное положение;
§ профессия;
§ образование.
2. Актуальные проблемы и нарушения:
§ возраст, в котором возникли проблемы;
1 ВОПРОС:
Способность обоих к коммуникации.
- чтобы имелось желание стать другим
Могу Вам на любые вопросы помочь найти ответы, а ещё курсовые-дипломные.. . Обращайтесь, если что )))
Выслушивание собеседника как психологический прием
.
Природа наделила нас способностью слышать — воспринимать звуки и слова, но слушать — точно понимать выражаемую ими мысль — мы должны научиться сами. Природа дала человеку два уха, но только один язык, тонко намекнув, что лучше больше слушать, чем говорить.
Умение слушать является одним из главных показателей культуры. Глядя на человека, который вас не слышит, вначале вы, пожалуй, почувствуете разочарование, затем гнев. Когда нас не слушают — это очень неприятно. Тем не менее это происходит каждодневно и в среде деловых людей, погруженных в собственные проблемы и часто неспособных воспринять чужие.
Когда нас не хотят (не умеют) слушать, мы под властью эмоций не можем действовать разумно и эффективно. При этом мы теряем время или думаем о том, как «сквитаться» с тем, кто нас не признает.
Плохой слушатель обычно:
1. старается не смотреть на вас,
2. принимает позу, которая демонстрирует, что он не слушает (Руки скрещены, нога покачивается, корпус тела отклонен назад) ,
3. говорит резко и нетерпеливо, отталкивая вас своим тоном (Он скучает во время разговора или презрительно воспринимает ваши предложения) ,
4. неожиданно меняет тему разговора и игнорирует то, что вы говорили.
В бизнесе умение слушать особенно важно, поскольку это один из важнейших принципов ведения деловых бесед и коммерческих переговоров. Неумение слушать своего партнера или клиента чаще всего приводит к потере денег и появлению в балансовом отчете строки, записанной красными чернилами. Однако если вы покажете собеседнику, что вы заинтересованный слушатель, это будет самым приятным комплиментом. Слушать — значит платить вниманием и заинтересованностью в обмен на информацию и понимание.
Если вы не очень внимательно прислушиваетесь к партнеру, то упускаете многие важные моменты. В результате вы не только потеряете драгоценное время, но и будете раздражать его и этим осложните дальнейшее развитие ваших отношений, что может привести к большим для вас убыткам. Таким образом, учитывая, что для любого бизнеса умение слушать всегда очень выгодно, имеет смысл более детально рассмотреть существующие приемы и способы эффективного профессионального слушания.
Существует активное и пассивное слушание. ПАССИВНОЕ СЛУШАНИЕ дает собеседнику возможность высказаться. Оно состоит из умения внимательно молчать. Здесь важны оба слова. «Молчать» — так как собеседнику хочется, чтобы его услышали, и его меньше всего интересуют наши замечания. «Внимательно» — иначе собеседник обидится, и общение прервется. Все, что нужно делать в этом случае, — это не мешать ему и поддерживать течение его речи, чтобы он смог полностью выговориться.
Такое слушание предполагает временную сдачу себя собеседнику, своего рода капитуляцию. Зато вы сможете узнать иную точку зрения, а затем — действовать.
Открыв для себя другую точку зрения, вы вовсе не обязаны с ней соглашаться, но зато вы теперь знаете, из чего исходит ваш собеседник, и будете действовать, учитывая эту информацию.
Способствовать собеседнику в его желании выговориться помогает соблюдение нескольких простых правил пассивного слушания.
1. При таком способе слушания главное — это минимум ответов (т. е. невмешательство в речь говорящего) . Любая наша фраза в лучшем случае будет пропущена собеседником мимо ушей, в худшем — собьет его с мысли или даже вызовет агрессивную реакцию: ведь мы идем против его желания выговориться.
2. При пассивном слушании мы должны быть не красноречивым оратором, не судьей сказанному собеседником, не врачом, ставящим диагноз, а уподобиться губке, впитывающей все, что он говорит, без какого-либо отбора и сортировки.
3. Пока мы «внимательно молчим» , необходимо постоянно давать собеседнику сигнал, что мы не витаем в облаках собственных мыслей, а сосредоточены на его словах. Для этого используются короткие реплики «Да» , «Да-да» , «Понимаю» , «Понятно»
.
Плохой слушатель обычно:
1. старается не смотреть на вас,