Виталий Ламинский

химия 8 класс. СРОЧНО. ЗА ОТВЕТ ДАРЮ ПОДАРОК!!!

Среди перечисленных ниже оксидов укажите основные и кислотные: а) оксид кальция; б) оксид серы (IV); в) оксид фосфора (V); г) оксид меди (II); д) оксид железа (II); е) оксид хрома (VI). Напишите формулы кислот и оснований, которые соответствуют этим оксидам.
Допишите схемы и составьте уравнения реакций: а) Al(OH)3 -> ...+H2O д) Mn2O7 + H2O -> ...ж) Al2O3 + HNO3 -> ...
К оксиду лития массой 6 г добавили избыток воды. Рассчитайте массу гидроксида лития, который может быть получен

Ярослав Цевелёв

а) оксид кальция; осн. Са (ОН) 2
б) оксид серы (IV); кисл. H2SO3
в) оксид фосфора (V); кисл. H3PO4
г) оксид меди (II); осн. Cu(OH)2
д) оксид железа (II); осн, Fe(OH)2
е) оксид хрома (VI). кисл. H2CrO4

2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O
Mn2O7 + H2O -> 2HMnO4
Al2O3 + 6HNO3 -> 2Al(NO3)3 + 3H2O

Li2O + H2O = 2LiOH
6 -------------------х
х = 9,6 г