Игорь Просто Игорь

где находится лабладорский пролив

Маргарита Васильева

между Лаблой и Ладорией))) ближе к Канаде))

Марина Marinus

Самое северное море бассейна Атлантического океана, граничащее с бассейном океана Ледовитого - Лабрадорское море, или море Лабрадор.
Его акватория расположилась между п-вом Лабрадор, о-вами Ньюфаундленд и Гренландия и занимает площадь 840 тыс. кв. км.
Море достаточно глубокое - средняя его глубина почти 1900 м, максимальная - 4316 м (небольшая Центральная котловина в средней части акватории) .
На севере Лабрадорское море мелководным Девисовым проливом сообщается с морем Баффина, на западе - Гудзоновым проливом с одноименным заливом.
Южная граница моря, обращенная к Атлантическому океану, условна - она проходит по линии мыс Фарвель (о. Гренландия) – мыс Сент-Чарльз (о. Ньюфаундленд) .

Близость Арктики оказывает большое влияние на климат в районе Лабрадорского моря. Северная часть моря в зимние месяцы на две трети покрывается плавучими льдами. Температура верхних слоев воды от –1 град. С зимой до +5–+6 град. С летом.
Проходящее неподалеку от о. Гренландия теплое Северо-Атлантическое течение немного согревает воды моря, а на юг из него выходит холодное Лабрадорское течение, которое несет к восточным берегам Северной Америки холодную воду и айсберги.

Приливы в Лабрадорском море небольшие, не превышают 4 м.
Мелкие реки, впадающие в море с территорий о-вов Баффинова Земля, Ньюфаундленд и п-ва Лабрадор не могут оказать существенного влияния на уровень солености воды в нем.

Береговая линия сильно изрезана, берега, преимущественно, скалистые; много бухт, мысов и небольших островов материкового происхождения. Из заливов можно отметить Унгаву, Хамберенд, Хор, Саглек, Гамильтон.
Дно моря у берегов каменистое, песчаное и илисто-песчаное, в глубоководной части, преимущественно илистое и глинистое. Рельеф дна представляет собой пологую воронку, в средней части которой находится небольшая глубокая котловина. Южный участок акватории моря захватывает глубокую Лабрадорскую котловину.

Ирина Аралова

Лабрадорское течение, холодное течение, Атлантического океана у берегов Северной Америки.