Роман Манышев

В треугольнике АВС АВ=ВС. АС основание и равно 12 см. Угол АВС=120 градусов. Найти высоту АО и сторону ВС.

Помогите Очень нужно)

Виталий Николаев

Если вы проходили синусы и косинусы, то строите в треугольнике АВС высоту ВН. Рассматриваете треугольник АВН, в котором АВ=АН/синус 60 градусов. АВ=12корней из 3/3=4 корня из 3. Треугольник АОВ=АВН (по стороне и двум прилежащим углам) , значит, АО=АН=6 см.
Ответ: 6, 4 корня из 3