Анна Хамарито

В треугольнике АВС АВ=ВС угол САВ=30 градусов, АЕ биссектриса, ВЕ= 8 см. Найдите площадь треугольника АВС.

Найдите площадь треугольника АВС.

Артем Суюшев

По условию задачи треугольник равнобедренный, биссектриса делит угол пополам и соответственно является высотой. Найдите длину АВ по формуле АВ = ВЕ*cos 30 град. Далее по теореме пифагора вычислите длину АЕ. АЕ = корень квадратный из АВ в квадрате - Ве в квадрате (64). Вычислите площадь этой половинки треугольника по формуле 0,5 АЕ момноженное на высоту, то есть 8 см. А затем полученную величину умножте на 2. Это и будет искомый результат. Задача имеет ещё несколько вариантов решений, но этот самый простой. Извините, но посчитать вам не могу - нет калькулятора (( Сами считайте. Удачи!