Буфет

в прямоугольном треугольнике авс угол в = 90 градусов угол а = 60градусов ад - биссектриса ад = 8 см найти вс.

решение бы поподробнее

El
Elgo

Катет прямоугольного треугольника,
лежащий против угла в 30°, равен половине
гипотенузы.
Откуда ВD=4
DC=AD как боковые стороны равнобедренного тр-ка ADC
BC=BD+DC

As
Asem

т. к. ад-бисеектриса, то угол ВАД=30. Косинус30гр. =АВ/АД, АВ=4*коень кв. из 3. угол ВАС=60гр. Косинус60=АВ/АС, АС=8*корень кв. из 3. По теореме Пифагора АС кв. =АВкв. +ВСкв. ВСкв. =64*3-16*3=
=192-48=144 ВС=12 см