Ярослав Цевелёв

1. в прямоугольном треугольнике авс угол в = 90 градусов угол а = 60градусов ад - биссектриса ад = 8 см найти вс

2. в прямоугольном треугольнике авс медиана проведённая к гипотенузе делит прямой угол на 2 угла один из которых в 8 раз больше другого найдите острые углы прямоугольного треугольника

вот номер 1 бы поподробнее

Вячеслав Сидоров

задача номер 1 : 8cm
задача номер 2 : 80;10 градусов

Эл
Элхан

рассмотрим тр-к АВД--прямоугольный
ВД=4см (катет лежит против угла в 30 гр. =половине гипотенузы АД)
АВ=V48=4V3см (по теореме пифагора можно, можно и через синус, косинус)
tg a=CB/AB
CB=AB*tg60
CB=12см
2способ
ВД=4
рассмотрим тр-к СДА--равнобедренный
АД=СД=8см
СВ=ВД+СД=12см
второй быстрее и проще

Olga Belikova

ответ Игната правильный.
СВ=12см