Наталья Васильева

Маршал Василевский, выигравший Вторую мировую, заявил в 60-х, что если бы не было Сталина, не было бы и Второй мировой.

Прав?

Имелись в виду прежде всего репрессии конца тридцатых, расстрел Тухачевского и проч. : если бы армия не была тотально обезглавлена, Гитлер не решился бы рыпаться.

Татьяна

Не расстреляй он тогда всех мразей и бездарей, типа Тухачевского, СССР проиграл бы ВОВ.

Ал
Алла

ОБС. Резун сказал что Сталин вообще вторую мировую начал. На то они и предатели, что бы клеветать.

Наталья П

За то, чтоб понравиться Хрущёву они вместе с Жуковым готовы были писать всё что угодно. Поэтому Жуков написал насквозь лживые "Воспоминания и размышления" где размышления напрочь отсутствуют, а Василевский-"Дело всей жизни", где их ещё меньше.

Серёга _____________

Хе-хе) после смерти Великого Сталина уже все, что угодно можно было болтать))

Инна Ушакова

Правильно сказал. один из лучших советских маршалов!

Сергей Евдокимов

Скорее всего заслуженный маршал прав. Ведь Сталин не только командный состав расстрелял, но ещё и множество инженеров-конструкторов военной техники. Остались люди "незаметные" и очень средние.

Елена Зубкова

Забавно смотреть, как культ личности сталина живет спустя столько лет. Стоит появится критике о нём, как набегает толпы каких-то истеричных фанатов со своими хвалебными речами.
Сталин сделал много для СССР и заплатил за это большую цену, в том числе человеческую. И как бы иосифофилам не хотелось, но сталин совершил и много ошибок, которые тоже бесплатными не остались. ВОВ без Сталина шла бы по другому сценарию хотя бы потому, что Гитлер бы не куралесил бы так уверенно с 39 года в Европе без уверенности, что СССР "в доле".

Алексей

В сотый раз... Гитлер решил все давно. А Сталин, как верховноглавнокомадующий (слово то какое) остановил коричневую заразу.

Александр

Ну, как известно, история - не терпит сослагательного наклонения. К тому же, участие СССР в этой войне вовсе не предусматривалось Гитлером. Но.. . вот так получилось...