Valya Kotik

Мы выиграли войну благодаря Сталину или вопреки Сталину? первое логичней, но второе популярней.

Жа
Жанна

нет благодаря тем молодым ребятам которые гибли не счесть а теперь им же квартиру дать немогут патриот вечный раб и идиот

Вита Демихова

Народ выиграл войну. Выиграл бы и без Сталина.

Же
Женечка

Да при чём здесь Сталин, не надо было немцам ввязываться в это самоубийство. С такой страной поцапались, у которой все ресурсы ( нефть, уголь, руда) , 10 миллионов солдат, готовых жертвовать собой, искренне верящих в торжество коммунистической идеи, это вам не 80-е, где уже не было веры в светлое коммунистическое будущее. В то время было всё по-длугому, поэтому победить страну советов в принципе было не реально!

Сергей Андриенко

выйграли люди бабушки и дедушки и неражденные дети, гении, писатели, художники, поэты, философы...

Виктория Попова

Мы выиграли войну благодаря советскому народу.
А что касается Иоси, то если бы его расстреляли в 1920 за неисполнение приказа и как следствие этого - поражение в войне с Польшей, то я думаю, наша страна бы много выиграла.

Джа Халилов

А головой самому подумать? Факты есть факты, популярность здесь ни при чём. Конечно, благодаря Сталину лучшие генералы того времени были деморализованы или расстреляны.

Юлия Мухина

Ну вот сам подумай, как можно выиграть войну ВОПРЕКИ ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ? Проиграть - оно понятно, а вот выиграть....

Павел Дианов

Что Сталин без народа? Недаром 3 июля обратился к народу" Братья и сестры" И не вопреки Сталину и не благодаря, а благодаря народу. Который защишал вовсе не Сталина, а свой дом, сестру, жену, детей, мать, что и называется Родина.

Максим Сташков

Именно благодаря. .
если бы у власти остался Троцкий, то он бы просто переписал бы Брестский мирный договор.
Отдал бы земли до Енисея без войны.

Артём Давыдов

Мы в начале войны 3 милн солдат в плен немцам сдали - и ничего. А под Сталинградом 300 тыс. немцев окружили - и все, хребет нацистам сломан. Вот и думайте, благодаря или вопреки.

Артем Бейсюк

... Потрудитесь ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть!

O:
O33O :)

Сталин мог (в качестве бреда) заключить мир с Германией, однако этого не сделал.
Вот если бы сделал, а его при этом убрали и продолжили войну до победного конца то это было бы вопреки.

Га
Галина

Наша страна (а не мы) выиграла войну благодаря многочисленным жертвам как бесполезным, так и со смыслом, благодаря тому, что народ знал, что защищает свой дом от подонков, родившихся на земле. И умирая, не говорили, зря или нет погибли. Сейчас такой самоотдачи нет. Тем более за кого, или за что воевать? Не за миллиарды же Абрамовича и Прохорова.

НЕ
Николай Ефимчук

Вы выиграли войну? Мир-то прокакали, что деды-богатыри завоевали, какая еще там война вымирающим вырожденцам дистрофического телосложения наркозависимой суицидальной психики.

Светлана Богачёва

В начале 19 века французы разбили почти все армии Европы, но Наполеон ни причём? Римляне завоевали Галлию, но Цезарь просто при сём присутствовал? Греки в античные времена разбили персов и дошли до Киргизских гор, а Александр Македонский наблюдал за этим, сидя верхом на Буцефале? Выступающие здесь с ответами - назовите ВЕЛИКИХ полководцев, которых расстрелял тиран и бездельник Сталин! Ну хоть парочку! Под командованием которых, СССР турнул бы немцев в первые, если не недели, то месяцы.