Общество
Итак, правда ли то, что война была выиграна "вопреки" Сталину?
Что будет, если во главе всей страны не будет человека, который сможет своей железной волей не допустить развала и перевести страну на военные рельсы, сделав ее ЕДИНЫМ организмом - что тогда? А что до утверждений, что "войну выиграли солдаты и офицеры, находившиеся на передовой, то даже если забыть, что на "передке" солдаты и офицеры находились не постоянно, зададим себе вопрос - долго ли продержится фронт, если бойцов не снабжать оружием и боеприпасами, продовольствием, амуницией, обмундированием, медикаментами и многим другим. Принято смеяться над работниками продовольственной службы, но много ли навоюет голодный солдат? Если перед подразделениями не будет поставлена конкретная задача, обусловленная обстановкой на фронтах, что обеспечивается работой штабов - много ли навоюют такие подразделения? Если не будет налажена служба охраны тылов Действующей армии, если не будет разведки, не будет промышленности, не будет множества тех факторов, из которых складывается жизнь воюющей страны - много ли сможет сделать солдат в окопе? А как быть с тем, кто был ранен, а потом по здоровью не смог служить вообще или стал тыловиком - он уже не достоин упоминания? Или рабочий, который точит снаряды или собирает танки и самолеты на заводе в тылу, инженер и директор этого завода - они не внесли вклада в Победу? И еще один нюансик. Как можно что-то сделать "вопреки" ВОЛЕ "диктатора" с фактически НЕОГРАНИЧЕННЫМИ полномочиями. А при этом еще и выполнять (!) все его планы и поставленные им (!) задачи? Если у кого то получается это представить - пусть расскажет - у меня такое в голове не укладывается... Вот так и получается, что войну выиграла вся страна, весь народ, а во главе страны стоял Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин.

Пускай это останется на совести тех кто так говорит.
Маршал Сталин и "маршал" Паша-мерседес. Какой фарс, правда?
Эллия Леонова
Павел Сергеевич Грачев имел звание генерала армии.
Эллия Леонова
Иосиф Виссарионович Сталин имел звание Генералиссимуса Советского Союза.
Кому какое дело до визга интеллигентов, которые откосили Армию?
Эллия Леонова
Просто они засирают мозги тем, кто еще не потерян, именно это заставляет меня принимать участие в этом проекте.
Тормоз он, ваш Сталин. Когда немцы перед началом войны совершали провокации - был дан приказ - "Не реагировать". Когда по многим каналам шли данные разведки, причём из разных стран о том что Германия готовится к нападению и даже назывались точные даты - было осуждение - "Дезинформация". Когда "22 июня ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили что началася война... " ваш "доблестный" Сталин больше недели не подавал не то что голоса, а даже пискнуть не смел. Вот она "железная воля" одного из кремлядских карликов, который только и умел, что расстреливать командиров своих войск. Гнида он, а не генералиссимус.
Эллия Леонова
Вы идиот? Это Ваша личная медицинская проблема. Историю надо знать, любезный.
Истинная правда. Сталин вырезал верхушку армии перед войной
Эллия Леонова
Назовите мне несколько имен из "вырезанных", их достижения, которых лишилась РККА с их потерей, а также КОГДА их "вырезали"? И ЗА ЧТО?
А кого больше благодарить за начало 2 мировой - кроме Адольфа Алоизовича естественно.
Эллия Леонова
Самое смешное, что и Адольф Алоизович, как это ни парадоксально звучит - не главный виновник Второй Мировой. И уж точно, не Иосиф Виссарионович. Корни надо искать совсем в других местах и не такими уж трудными будут поиски.
Да, правда. Завалили врага трупами. Победили ЧИСЛОМ а не по суворовски - умением.
Если бы не этот придурок, то и враг бы не напал "внезапно и вероломно".
И не было бы позорного отступления, бегства до самой Москвы и Волги.
Эллия Леонова
Соотношение потерь 8,4 к 5,6 - это не заваливание трупами (речь о ВОЕННЫХ потерях). Если Ваш язык поворачивается сказать о Сталине то, что Вы сказали, то как Вы назовете Павлова (если вообще знаете, кто это). Учить надо историю, а не побасенки запоминать (их тоже надо знать, но надо и уметь оценивать).
Войну выйграл Жуков, если следовать твоей логике. А сталин только командывал - защитить Москву, защитить Сталинград, взять Берлин.
Игорь Кипрушов
А единстенную военную операцию,которую изучают во всех военных академиях мира,разработал Рокоссовский-«Операция Багратион».И как раз вопреки воле Жукова,а не Сталина.
Эллия Леонова
Удивлен тем фактом, что Вы знаете слово "логика". Но не удивлен тем обстоятельством, что Вы незнакомы с сутью данной дисциплины. Иначе как еще можно было из посылок моего вопроса вывести Ваше суждение о Жукове. Прочитав же все Ваши комментарии, я сделал вывод, что Вы абсолютный профан в вопросах истории. Весь Ваш багаж - это набор нехитрых штампов...увы.