После месяцев крайней напряжённости США признали, что блефовали, и у них не было достаточно хороших карт для своей игры.
Несмотря на военный бюджет стоимостью свыше 800 миллиардов долларов, Соединённые Штаты – это колосс на глиняных ногах. Действительно, если их вооружённые силы по-прежнему могут громить развивающиеся страны, ослабленные прежними войнами или длительными эмбарго, вроде Сербии, Ирака или Ливии, они уже больше не в том положении, чтобы оккупировать территории или тягаться с государствами, способными к ответу и ведению войны с Америкой.
Вопреки общепринятой истине, Соединённые Штаты никогда не были значительной военной силой. Несколько недель ближе к окончанию Второй мировой войны они вели боевые действия против неприятеля, уже уничтоженного Красной Армией; они потерпели поражение в Северной Корее и Вьетнаме, они никогда не контролировали ситуацию в Афганистане и под угрозой уничтожения были вынуждены убраться из Ирака.
В течение последних двух десятилетий империя США вычеркнула человеческую природу из своих войн и свела войну к видеоигре. Именно на этой основе проводятся кампании по набору новобранцев и военная подготовка. Сегодня она использует сотни тысяч игроков компьютерных игр в качестве суррогатных солдат. Поэтому даже лёгкое соприкосновение с реальностью может деморализовать её вооружённые силы. По её собственным статистическим данным большинство её погибших солдат не пали в бою, а совершили самоубийство; тем временем, треть действующего личного состава страдает от психических расстройств и негодно к боевым действиям. Чрезмерность военного бюджета Пентагона не в состоянии компенсировать деградацию его людей.
http://mixednews.ru/archives/14242
Общество
Что такое есть армия США, кроме её бюджета? Какие войны она выиграла? Хоть одно дело она довела до логического завершения?
Совершенно справедливо, никакой технологический перевес в вооружении не способен поднять боевой дух воинов, если этого духа и в помине нет. Основная цель всех военных кампаний США - разрушение инфраструктуры атакуемой страны, при этом слова о демократии и свержении антинародного режима - не более чем ширма, весьма затасканая и побитая. Штаты абсолютно не готовы, прежде всего морально вести войну на своей территории, они даже не допускают мысли об этом.
За три дня разгромили армию Ирака.
Елена Роот
у меня на четыре часа запись войны в ираке первой.. еще на касетах.. наши танки как семечки по башню в песок закопаные так и остались не разу не стрельнув.. как в тире.
Антон Мащенко
в ираке были подкуплены основные генералы, и ты правильно сказал-разбомбили..воевать и бомбить это не одно и тоже
МИЛЫЙ МОЙ . ЕСЛИ Б НЕ ОНА у нас не было бы победы и вов. . это раз. во вторых не смотря на то что российская армия оголив фронт в первую мировую вышла из войны приехали и доделали. . а россия платила контрибуции немцам в золоте. . и тереториальные были большие потери. . мы в ходили в антанту на то время. . и во время второй мировой войны тоже помогли сильно .. без них нам бы не справится..
Антон Мащенко
дерьмо и еврейские сказки смешались в голове у тебя как в блендере...
Когда шестой флот причалит к твоему берегу, тогда и поймешь!
Антон Мащенко
дура...если к тебе сзади регулярно шестёрки причаливают, это значит что у там ворота, петушок
Ну они то думают, что и Великую Отечественную они выиграли. Какая же это армия, если в Ираке солдаты отказались работать (именно работать, потому что то, что они делают - это именно работа, а не война) , когда им сигареты не той марки завезли. Самое печальное, что и наши чудики хотят армию на контракт перевести. Тогда и у нас такая же армия будет. Есть деньги - воюем, нет денег - воюйте сами.
90%-реклама--вот и вся армия
О ужас пропоганда вранье все это ничего она не признавала. Они зато БенЛадена утопили )
думаю что при первом серьёзном поражении us военщины, армия будет деморализованна и не будет представлять серьезной опасности, гибель в боевом столкновении с серьезным противником от нескольких сотен до тысяч солдат деморализует, так как сытые воюют хуже голодных
И что из этого ?
Войну с Японией, войну с Германией, войну с Югославией, войну с Ираком.
Антон Мащенко
дура иди соси хуй, политика не твой конёк...они там бомбили а не воевали