Общество

Правда что армия США стала неэффективной машиной, которая лишь поглощает бюджет?

На сегодняшний день военные расходы Соединенных Штатов являются рекордными. Несмотря на это, администрация Джо Байдена намерена повысить их еще на 1,6%.

Военные чиновники рост расходов объясняют «угрозами» со стороны России и Китая. Но колоссальные траты стали для Вашингтона опасной финансовой ловушкой. +

Как разъясняет Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ, сама специфика оборонного бюджета США вынуждает власти постоянно его наращивать. При этом политолог подчеркивает, что американская армия, поглощая миллиарды, все же уступает вооруженным силам России и Китая.

В комментарии для RT, Рогулев сказал, что Российские и китайские ВС предназначены для обороны своих рубежей, в то время как американская армия распылена по всему миру. С этим и связана специфика оборонного бюджета страны.

В 2022 финансовом году Пентагон и другие оборонные структуры получат рекордные 753 миллиарда долларов. В экспертном сообществе полагают, что таким образом Джо Байден пытается избежать критики из-за мягкой политики. Примечательно, что в условиях роста финансирования Пентагон вынужден отказываться от пресловутых истребителей F-35. Машины оказались для США слишком дорогими.
Ирина :)
Это очень эффективная машина по поглощению бюджета. Армия США хорошо умеет обстреливать и бомбить. Пехота американская никогда воевать не умела. У американцев хорошая политика в плане стремления избегать потерь или максимально их снизить. Для достижения этого они способны на все. На заре своего существования американская армия прославилась тем, что здорово убегала в случае опасности. Поэтому английская армия ее никак разбить не могла. Обретя независимость (благодаря французской армии) американцы сунулись в Канаду и получили отпор. Это была первая наступательная операция американской армии. Потом была битва при Арденах во 2-й мировой, Вьетнам, Сомали, Ирак (там генералов подкупили). Сейчас мы видим что в Афганистане американцы сидят за бетонной стеной, а вокруг маковыя поля цветут. Зачем вообще пришли в Афганистан и почему до сих пор не ушли?
Вячеслав Дехтяренко
Лучший ответ
Неправда. Но россиянам это активно внушают, чтобы не опасались "ответки".
Истинно так .

Достаточно посмотреть на их бюджет, который больше чем все военные бюджеты всех остальных стран - вместе взятых.

Эффективность же близка нулю.
А почему стала? Она всегда была такой...
Alena Резяпкина
Она всегда и была такой, могли только с папуасами воевать
Елена Клец
Штаты + ЕС = НАТО - далеко не безобидное вооруженное образование.
А как же бесконечные войны в западной азии ?
Ты мне поверишь?
А мне-насрать!
Ну... если захотят поиграть на Чердаке... на Чатыр-даге в Крыму-прошу не жаловаться... очень много там пустот..)
американская армия это куча ржавого железа.
но его много
Алина Данюк
Вы бредите.
Сша планомерно сокращают военные расходы
2011 840 млд$
2020 770 млд$
а на 2022 запланировано и того меньше 750...
Qw Wq