Азиз Азизи

Хочу купить лучший фильтр для воды. Помогите. Нужно сравнение БЫТОВЫХ фильтров для очистки воды и систем химводоочистки.

В форумах на эту тему сотни страниц. Выбрать сложно. А я для себя решаю, что лучше - фильтр на картриджах, но дешевый (Аквафор, Гейзер, Барьер и другие китайского производства) или дорогой, но вечный (типа "Каскад-Комфорт" или "Курчатовский АПТ") который вобще 10 лет подходить не надо. Помогуите выбрать лучший фильтр для воды.
А еще посоветуйте, какие фильтрующие материалы должны быть в фильтре.

Виталий Пахомов

У нас в подмосковном жилом массиве вода из местной скважины жесткая и богатая железом (а также фтором, от которого вообще не отчистить) . Картриджи "Барьер" - противожесткостный, противожелезистый - исчерпывают свою ёмкость мигом. Способы регенерации картриджей есть, но это хлопотно, дорого и малоэффективно. Я остановился на том, что воду для пищевых нужд стал возить с работы из Москвы - из-под крана наливаю Московскую Водопроводную.

Каков может быть принцип действия фильтра, к которому "вобще 10 лет подходить не надо" - я не знаю. Если Вы мне скинете описание - то попробую разобраться, моя профессиональная квалификация это позволяет. К сожалению, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - больше наукообразной болтовни и рекламного вранья, чем дела.

Для стирки я очищаю воду фильтром тонкой очистки 5 мк - ржавчину он удерживает отлично. Поставил два одинаковых каскада - второй в прозрачном корпусе, когда он начинает сильно желтеть - значит, надо менять картридж в первом каскаде.

Ion Zavtoni

Немного поправлю коллегу по . Примерно десять лет назад у нас в России, в знаменитом Курчатовском институте создан наконец фильтр, который не нужно регенерировать или менять картриджи. Принцип - "поставил и забыл" - поставил - и забыл на 10-30 лет - он чистит себя сам! В фильтре использованы инновационные фильтрующие материалы физиков курчатовского института, которые не засоряются и легко промываются протекающей водой. Фильтры эти делаются там же, в Курчатнике, и их можно купить в России. Называются - "Каскад-Комфорт" или "КОмфорт Автомат". В принципе, если дать поиск "Фильтры курчатовского института" их будет легко найти. Я уверен, что аналогов этого фильтра нигде в мире долго еще не будет. И не рекомендую покупать фильтры с картриджами.

Паштет Пчела

Мы приобрели себе АКВАФОР три степени очистки. Вода была с запахом труб и привкусом неприятным. Сейчас пъем из под крана спокойно. Все довольны.

Светлана Старостина

Анализ всего рынка не обещаю, но расскажу о своем, у меня Барьер уже около 7 лет, без него в чайнике накипь была, после покупки накипи нет, только фильтр надо менять регулярно.

Мурашкин Александр

Любой фильтрующий элемент надо регулярно (раз в 3 месяца) менять. И серебряный элемент добавьте.

Катя Блэр

У нас Гейзер, фильтр меняем раз в 3 месяца. Вода по вкусовым качествам отличная, накипи в чайнике нет, что ещё надо? Думаю, что у всех фильтров принцип очистки одинаков, поэтому не замарачиваюсь насчет марки.