Маша

Объясните, кто и когда повысил в звании ангела Гавриила до Архангела? В Библии он только ангел.

Елена Бардина

Гавриил как был Ангелом так им и остался.

Ольга Тимошинова

Святой Дионисий Ареопагит, ученик святого апостола Павла, бывшего восхищенным до третьего неба (2 Кор. 12, 2), там видевшего различие чинов святых Ангелов, и объяснившего сие Дионисию, как своему ученику разделяет Ангелов на девять чинов, а девять чинов Ангельских разделяет на три иерархии — в каждой по три чина — высшую, среднюю и низшую.
Первую, высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют: Серафимы, Херувимы и Престолы, вторую, среднюю — Власти, Господства, Силы. К третьей относятся Начала, Архангелы, Ангелы (Дионисий Ареопагит «О Небесной иерархии»).

Эдуард Титов

А какая нам разница, ангел или архангел? Ангел-это служебный дух Господа Бога. Это просто шестерка и не более.

Анна Самадова

примерно 1745674 лет назад и лично Бог

Танюша

Он сам о себе сказал: "....предстоящий перед Богом", а потому не простой Ангел.

Гуля Шаумурунова

после смерти Иисуса на собрании боговеров

Алия

это просто люди, придумали высшего начальника ---надо придумать обслуживающий персонал----все старо и ничего нового

Марьяна Ова

Самая глупая версия, которую я встречал, это та, что весть о будущем рождении Христа не мог сообщить просто ангел.

Шамка К

Что то я такое в Библии не находила, может сам себя назвал, как один пророк, себя назвал пророком и многие ему поклоняются,,,,

Ангелинка Ягодка

Архангел-- означает от слова: АРХ- Древность.
гавриил- в значении воинствующий.
Ангел-- в значении правовестник.
В греч. яз -AGGELOS^ Первые две буквы АГ- как частица отрицания.
Следушие три буквы От слова Гелиос: свет. Солнце.
LOS- от слова Логос: мифология. Речь. слово. Эпоы.

Ксения Фёдорова

Ангел - значит "вестник" ангелом называли не только существ с крыльями и нимбами, но и людей, и даже явления природы, когда исполняли волю Всевышнего.

А то что Гавриил "не отрапортовал по званию", так может и не должен был?)))