Олег Захаркин

Каково традиционное представление о внешнем облике Наполеона? Как Толстой рисует наполеона?

Лилия Амелина

На страницах "Войны и мира" живут лица "совершенно вымышленные", как их называл сам Толстой, а также лица исторические. И каждого из них автор проверяет эпохой 1812 г. , Кроме этого автор судит их по шкале нравственных ценностей, в соответствии с которой Наполеон вызывает к себе отрицательное отношение.
В свете Отечественной войны 1812 г. , которую русский народ вел как войну освободительную, контрастные характеристики Наполеона как агрессора и "палача народов" и Кутузова как "представителя народной войны", "представителя русского народа" не выглядят неожиданными.
В 3 томе мы увидели его глазами Толстого. Писатель не скрывает своей ненависти к Наполеону. Он дает волю сарказму, зло издевается над человеком, возбудившим обожание тысяч людей. Наполеон для него. прежде всего-воплощение войны.
Наполеон допускает, чтобы люди бессмысленно погибали в волнах преданности ему.
Он позволил себе привыкнуть к мысли, что он почти божество, что он может и должен вершить судьбы других людей, обрекая их на гибель, делать их счастливыми или несчастными.
Толстой знает: такое понимание власти всегда приводит к преступлению.
Поэтому писатель ставит перед собой задачу развенчать Наполеона, разрушить легенду о его необыкновенности.
Толстой ничего не искажает, но многое подчеркивает.

Человек, как все, в своё время погрузневший; просто позволивший себе поверить, что он не такой как все. А из этого вытекает ещё одно свойство ненавистное Толстому, -неестественность, рисока, его склонность делать себя.
Впервые естественным мы видим его при поражении. Наполеону некогда думать о впечатлении, какое он производит. Желтый и опухший, с красным носом, он уже не заботится о том, что солдаты увидят его в таком непривлекательном виде. Пока ему сопутствовала удача, он не думал о вероятности поражения, о том, что он сам может
быть убит или ранен.
Он жил в фантастическом мире вечного успеха и сам верил, что неуязвим. Теперь же ему пришлось понять, что в этой войне Кутузов превзошел его как полководец; им одержана "победа нравственная",потаму что на французов"в первый раз под Бородиным была наложена рука сильнейшего духом противника".

(Наполеону посвящены 7глав из20,описывающих Борадинскую битву. Кутузову-только одна)

Ол
Ольга

Полководец с жирными ляжками

Митя Алёшкин

Наполеон .ВОЙНА И МИР. Л. Н. Толстого http://www.litra.ru/composition/get/coid/00189721223473644462/