Ко
Константин

Как на vbs эмулировать нажатие кнопки мыши?

Доброго времени суток! Необходима помощь в написании скрипта на vbs.
Как на VBScript эмулировтаь нажатие кнопок мыши?

P. S. AutoIT и другое подобное не предлагать, мне необходим скрипт именно на vbs!
P.P.S. Так пишется эмуляция клавиш:

Set WS = CreateObject("Wscript.shell")
WS.SendKeys "{f1}"

а вот с мышкой не как не разберусь!

Спасибо!

Константин Ушкал

Встроенных средств эмуляции действий мыши в VBS нет. Только через Win API.

Можно вызвать rundll c аргументами (у меня нажимает левую кнопку) :

set shell = createobject("wscript.shell")
shell.run "rundll32.exe user32.dll, mouse_event 1", 1, true

Либо установить соответствующий ActiveX компонент, например DynamicWrapperX и обращаться к функциям библиотеки user32.dll

Александр Алексенко

set shell = createobject("wscript.shell")
shell.run "mouse_event 2", 1, true

вот скрипт самый нормальный