Юрий Арсеньев

Как называется косм. объект, который хотели назвать 10 планетой солн. системы.

Р.
Роман ....ov

Трансплутон, если порядковый номер планет считать от Солнца

Дарья Куликова

Харон (рекордсмен по температуре поверхности планетарных объектов) спутник Плутона - являются системой обращающейся по орбите. Фаэтон - "теоретическая легенда" между Марсом и Юпитером, погиб от катастрофы распался на фрагменты и сформировал пояс астероидов. Чёрная Земля - абсолютно зеркально обращается по орбите и невидна т. к. по отношению к земному наблюдателю всегда за Солнцем, фантастический объект.