Anna Emelianova

Экономика, безработица

Рыночная экономика развивается таким образам, что со временем в ней увеличивается доля собственников и экономически самостоятельных производителей. Какое влияние оказывает на эти процессы существование такого явления в экономике, как безработица?

.

Ольга Замятина

А вот как:
При безработице формируется "резерв" рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;

Усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.
=================================

Производители предпринимает разнообразные меры по повышению занятости безработных: они открывают новые рабочие места, расширяют развитие своего производства, производят переобучение безработного населения востребованным профессиям.

Вывод: существование безработицы напрямую влияет на рыночную экономику.