Ксения Нилова

Помогите плиз с сочинением "Дети подземелья"

Николай Фомин

В повести «Дети подземелья» В. Г. Короленко раскрывает тему нищеты.
Вася – главный герой повести. Этот мальчик – сын судьи. Живет он в маленьком городишке под названием Княжье-Вено. Васе семь лет.
Он по обыкновению пошел гулять по городу и около часовни - но, если быть точным, он шел в часовню - он столкнулся с Валеком и Марусей – детьми подземелья.
Валек и Маруся – это бедные дети, которые всегда помогают друг другу в беде. Валеку семь лет, он ровесник Васе, а Марусе всего лишь четыре года. Их одежда состоит из старой ткани. У них отец – пан Тыбурций. У них не было игрушек, денег, еды и питья.
Знаете, жизнь нищих совсем плохая: нет нормального жилья, есть нечего, денег на учебу нет, игрушек нет, нормальной одежды нет! В общем, жизнь ужасна. Приводит это к смерти. Но самое страшное, что погибают дети. Самые беззащитные.
Результат этой нищеты – смерть Маруси. Но Маруся умирает не просто так. Ее смерть показывает, к чему приводит нищета.
Вопрос такой: что хотел сказать автор? На этот вопрос, я думаю, ответ будет такой: Короленко хотел сказать, что жизнь нищих не так хороша, как вам кажется. Она жалостна и грустна. Вы едите и пьете вдоволь. А они… А они воруют! Не относитесь к ним плохо! Они такие же, как и вы!

Надя R

Спрятан дом вокруг ночи
Окна в мраке сомнутые веки
Слези видны талые свечи
Дым ее свивает мрак из тени

Там устроен мир и время дни
Но ему не ведом луч от света
Дни его как ночи сочтены
И шумит лишь звездная карета

Мир который скрыт лежит во тьме
И к нему проложеные тропы
Прорубили путь в черной скале
Дети света в тьмы вошли чертоги

Что скрывает полумрачный свод
В чем сокрыта жизнь под нашими ногами
Как унять дитей что чуждый род
Обитает скрыто между нами

Так познать хотели мудреци
Тайны века скрытие скрижали
Но века от века сочтени
Тайны не открыты между нами

Путь который соткан в небеса
Простирает вечные чертоги
Всем кто ищет смысл, чудеса
Верен Вечный и Его дороги