Сергей Повар

Помогите пожалуйста решить задачу, очень надо*** 6 класс Если можете с рисунком)))

Из пункта А в пункт В ползут два жука и возвращаются обратно. Первый жук полз в обе стороны с одинаковой скоростью. Второй полз в В в 1,5 раза быстрее, а обратно в 1,5 раза медленнее чем первый. Какой жук вернулся в А раньше?

Алексей Кеепер

Пусть время, которое полз первый жук из А в В равно х
И обратно он затратил время х

Всего первый жук был в пути ----2х

Второй жук от А до В прополз в 1,5 раза быстрее ------1,5х
А обратно он полз в 1,5 раза медленнее ------х/1,5

Второй жук был в пути ----1,5х + х/1,5 = 3,25x /1,5 = 2,7666... x

Сравни, какое время больше.