Анастасия Москвина

Назовите все. Kakiye рыбки уживаются с скаляриями. ?

Ян
Яна

Ответы посетителей
Малышка bon bon

пираньи!!! !

Леон

Скалярия рыбка миролюбивая, уживается практически во всеми обитателями аквариума. Но это очень территориальная рыбка. Если аквариум небольшой то между самими скалярками могут возникать ссоры из-за места обитания, каждая будет охранять свою территорию. Если в аквариуме образуется пара, то они также начнут проявлять агрессию, отгонять других от своего гнезда, листика на котором отложили икринки. Лучше родителей не беспокоить. Отсадить из этой емкости остальных рыбешек, и тогда вы будете свидетелем заботы рыбьих родителей о своих детках. Оба родителя ухаживают сначала за икрой, потом за мальками. Главную роль в защите несет самец-папаша. Он самотверженно бросается даже на человека, который подходит к аквариуму. Если приблизить к стеклу палец, то он кидается на него, и бьет в стекло. Поэтому не беспокойте зря, Вам он не повредит, а вот сам может травмироваться.
А вообще !!!Какая красота наблюдать за стайкой маленьких "звездочек"-скалярочек, плывущих рядом с мамой и папой скалярами!! !
Успехов в этом изумительнейшем деле, содержании и разведении скалярок!
Андрей а

разные спокойные и сходные по размерам, можно и мельче.... если аквариум достаточно большой, то места хватит всем и проблем не будет.... у меня со скалярками жили и тернеции, и гурами, и данюшки, линеатусы, цихлазомы Меека.... барбусов не надо, особенно суматранских.. . могут потрепать плавники скаляркам... .

цапелька цапелеевна

меченосцы, золотые, сомики.

Кристина

Скалярии нельзя сожать с другими рыбами как и всех остальных поймите это они не уживаются вместе и всё поймите это!