Дмитрий Данилов

Тест по истории на тему дворцовые перевороты внутреня и внешняя политика

1. Главным содержанием внутренней политики 1725—1762 гг. было:
а) дальнейшее закрепощение крестьян б) расширение и укрепление привилегий дворян¬ства
в) стирание граней между родовой и «новой» дво¬рянской знатью
г) укрепление положения старой родовой арис¬тократии
2. Попытка ограничить абсолютную власть россий¬ского монарха была предпринята при вступлении на престол:
а) Екатерины I б) Анны Иоанновны в) Елизаветы Петровны г) Петра III
3. Документ, на основании которого завершилось формирование дворянства как самого привилеги¬рованного сословия:
а) указ о единонаследии б) Табель о рангах в) «Манифест о вольности дворянства»
г) Жалованная грамота дворянству
4. Фаворит Анны Иоанновны, ставший ее первым министром:
а) Э. И. Бирон б) А. П. Волынский в) Д. М. Голицын г) А. И. Остерман
5. Основным направлением внешней политики Рос¬сии 1725—1762 гг. стали отношения с:
а) Пруссией б) Швецией в) Османской империей г) Речью Посполитой
6. Выберите правильные ответы.
Основные направления внешней политики 1725— 1762 гг. :
а) борьба за выход в Балтийское море
б) воссоединение украинских и белорусских зе¬мель с Россией
в) сохранение петровских завоеваний в Прибал¬тике
г) создание антитурецкой коалиции
д) усиление борьбы за выход к Черному морю
е) закрепление позиций России на Кавказе
ж) присоединение Крыма к Российской империи
з) продвижение России на Восток
7. Установите правильное соответствие:
1) Анна Иоанновна а) освобождение дворян от телесных наказаний
2) Елизавета Петровна б) отмена указа о единонаследии
в) отмена внутренних таможен
г) ограничение срока дворянской службы 25 годами
д) учреждение Шляхетского кадетского корпуса
е) учреждение Дворянского и Купеческого банков
8. Установите правильное соответствие:
1) 1725—1730 гг. а) царствование Петра III
2) 1735—1741 гг. б) участие России в Семилеттей войне
3) 1740—1741гг. в) русско-турецкая война
4) 1757—1762 гг. г) царствование Ивана Антоновича
5) 1761—1762 гг. д) царствование Петра II
9. Восстановите последовательность событий:
а) русско-шведская война б) вступление России в войну с Пруссией
в) царствование Петра II г) учреждение Канцелярии тайных розыскных дел
д) создание Верховного тайного совета
10. О ком идет речь?
«...Живая и веселая, но не спускавшая глаз с са¬мой себя, при этом крупная и стройная, с краси¬вым круглым и вечно цветущим лицом, она люби¬ла производить впечатление.. . она наследовала энергию своего великого отца, строила дворцы в двадцать четыре часа и в двое суток проезжала тогдашний путь от Москвы до Петербурга, исп¬равно платя за каждую загнанную лошадь... »
11. О чем идет речь?
«...Все они ненавидели этого князя.. . перед дверя¬ми апартаментов, где собирались сенаторы, поста¬вили стражу: князь Меншиков явился туда — его не пустили; не поднимая шума, он вернулся в свой дворец.. . пригласил к себе Ивана Ивановича Бутурлина, подполковника гвардейского Преоб¬раженского полка, и попросил привести к нему как можно скорее роту гвардейцев; когда было исполнено, князь Меншиков отправился с этой ротой прямо в императорский дворец, выломал дверь залы, где заседали сенаторы и генералы, и объявил.. . императрицей и государыней Рос¬сии...» .
12. По какому принципу образован ряд?
Э. И. Бирон, А. И. Остерман, Б. К. Миних
13. Что является лишним в ряду?
Командующий русской армией в Семилетней войне: С. Ф. Апраксин, В. А. Румянцев, В. В. Фермор, П. С. Салтыков

Марина

В гугле забанили? Уроки учи... тут школьный уровень