ОС
Олег Сапожников

Для чего нужен личный дневник?

Юр
Юрий

Люди часто жалуются на то, что они «забывают» свои достижения, обесценивают то, что имеют.
А ещё чаще на то, что «в их жизни чудес не бывает» , отчего становятся неудовлетворенными и несчастными. А стоит ли "забывать" эти чудеса?
Вот события из жизни реальных людей, о которых они со временем начинают забывать и перестают ценить:

- Ещё года три назад я так мечтала встретить СВОЕГО человека, формировала его образ и мечтала… А сейчас я уже больше года живу с мужчиной своей мечты! Надо же, я уже и забывать стала о том, как плохо мне было одной. К тому же, мне так нравится мой партнер, я благодарна жизни за то, что встретила именно ЕГО.

- Одно время наш семейный бюджет буквально «трещал по швам» , и мы стали задумываться над тем, как повысить доход и привлечь больше денег в семью. Сколько времени прошло с тех пор? Да сейчас и не вспомню, пожалуй, что немного, но как быстро мы забыли о «тех временах» и перестали ценить то, что сейчас живем совершенно по-другому… да уж, сейчас вспомнил, тяжко тогда было. Да, есть за что быть благодарным жизни!

- Помню, в коммуналке жили, где кроме нас, ещё пятеро соседей. Я училась, муж работал на двух работах. Потом и я подрабатывать начала. Все мечтали, пусть хоть и о маленькой, но своей, отдельной квартире. А сейчас… даже вспоминать приятно, как мы поставили цель и стали откладывать почти всё заработанное. Видя наши усилия, родственники тоже решили помочь, так мы все вместе накопили буквально за два года нам на жилье.
И вот что удивительно – мечтали об однокомнатной, но как-то там, Наверху, распорядились, и нам предложили недорогой вариант, пусть хоть и маленькой, но зато с раздельными комнатами, двухкомнатной квартиры. Людям нужно было срочно переезжать в другой город и они продавали её намного дешевле, чем на тот момент стоили двухкомнатные квартиры. И место хорошее, и дом новый. Вот бывают же чудеса на свете, и надо же, эти чудеса ведь в нашей жизни происходят. Ну, разве это не чудо?

-…Помню, как переехала в большой город, работу долго найти не могла, устроилась менеджером в клинику. Но, видимо, это не мое, ничего не получалось, мне с детьми работать нравится, баловаться с ними, танцы преподавать. А тут – дисциплина, от звонка до звонка, все четко – в общем, уволили меня «по собственному желанию» . Тогда даже и предположить не могла, что я когда-нибудь смогу устроиться в тот коллектив, что уже тогда был известным в нашем городе, а сейчас и по всей России. И каково же было мое удивление, когда, спустя всего лишь полгода, на танцевальном семинаре ко мне подошел их руководитель и предложил преподавать у самой младшей группы. Уже четыре года, как я на своем месте, но действительно, стало уходить то ощущение чуда, что в первый год чувствовалось очень остро.

Так что же происходит с нами, почему мы начинаем забывать, а часто и просто не замечаем того, что каждый день происходят события, за которые стоит поблагодарить этот мир? Почему не умеем ценить и уважать себя и близких людей?

Почему разучились радоваться жизни?

На самом деле, я решила этот вопрос несколько лет назад раз и навсегда, начав вести несколько дневников своей жизни:

= Дневник успеха и уверенности в себе;
= Дневник благодарности моему мужу;
= Дневник благодарности Жизни,
где я записываю и фиксирую все радостные события, произошедшие за день, дневник, в котором я благодарю мир за все возможности и всех близких и дорогих мне людей.

Дневник первый Уверенности и Успеха. Вычерпываем позитив.

АС
Амина Самадова

Далеко не все люди дают ежедневную нагрузку своей памяти, в итоге событи жизни тускнеют и зыбываются. Дневник структурирует события в памяти и наводит порядок. Ведение дневника развивает способность формулировать свои мысли и красиво излагать их. Позволяет прорабатывать будущие цели и устремления. Позволяет качественно анализировать, собственные чувства и эмоции, различные проблемные ситуации.
Когда человек делает свой дневник достоянием общественности, он так или иначе становиться смелее и получает сильнейший стимул к саморазвитию. Благодоря механизму обратной связи, ведение сетевого дневника, способствует выработке адекватной самооценки. Автор дневника постоянно сталкиваеться с хвалебными и критическими отзывами, это указывает на слабые и сильные стороны характера, которые человек мог за собой и не заметить, помогает сбалансировать его.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ведение дневника с целью помочь другим, стать примером или поделиться опытом - способствует самоуважению. Даже если чувство самоуважения достаточно высокое, его всегда можно укрепить. Только представьте, каково это — еженедельно получать сотни писем, где люди рассказывают о положительных изменениях в своей жизни, которые произошли благодоря вам.

ОД
Ольга Данилова

Для того когда ты станешь взрослой прочитать !!!

Похожие вопросы
что можно написать в личном дневнике
Где можно спрятать личный дневник?
где хранить личний дневник
Личный дневник на Android...
Как сделать личный дневник?
Как оформить личный дневник??
Хочу личный дневник!
Как украсить личный дневник ???
Как вести личный дневник?
а что писать в личном дневнике