Олег Сапожников

Для чего нужен личный дневник?

Юр
Юрий

Люди часто жалуются на то, что они «забывают» свои достижения, обесценивают то, что имеют.
А ещё чаще на то, что «в их жизни чудес не бывает» , отчего становятся неудовлетворенными и несчастными. А стоит ли "забывать" эти чудеса?
Вот события из жизни реальных людей, о которых они со временем начинают забывать и перестают ценить:

- Ещё года три назад я так мечтала встретить СВОЕГО человека, формировала его образ и мечтала… А сейчас я уже больше года живу с мужчиной своей мечты! Надо же, я уже и забывать стала о том, как плохо мне было одной. К тому же, мне так нравится мой партнер, я благодарна жизни за то, что встретила именно ЕГО.

- Одно время наш семейный бюджет буквально «трещал по швам» , и мы стали задумываться над тем, как повысить доход и привлечь больше денег в семью. Сколько времени прошло с тех пор? Да сейчас и не вспомню, пожалуй, что немного, но как быстро мы забыли о «тех временах» и перестали ценить то, что сейчас живем совершенно по-другому… да уж, сейчас вспомнил, тяжко тогда было. Да, есть за что быть благодарным жизни!

- Помню, в коммуналке жили, где кроме нас, ещё пятеро соседей. Я училась, муж работал на двух работах. Потом и я подрабатывать начала. Все мечтали, пусть хоть и о маленькой, но своей, отдельной квартире. А сейчас… даже вспоминать приятно, как мы поставили цель и стали откладывать почти всё заработанное. Видя наши усилия, родственники тоже решили помочь, так мы все вместе накопили буквально за два года нам на жилье.
И вот что удивительно – мечтали об однокомнатной, но как-то там, Наверху, распорядились, и нам предложили недорогой вариант, пусть хоть и маленькой, но зато с раздельными комнатами, двухкомнатной квартиры. Людям нужно было срочно переезжать в другой город и они продавали её намного дешевле, чем на тот момент стоили двухкомнатные квартиры. И место хорошее, и дом новый. Вот бывают же чудеса на свете, и надо же, эти чудеса ведь в нашей жизни происходят. Ну, разве это не чудо?

-…Помню, как переехала в большой город, работу долго найти не могла, устроилась менеджером в клинику. Но, видимо, это не мое, ничего не получалось, мне с детьми работать нравится, баловаться с ними, танцы преподавать. А тут – дисциплина, от звонка до звонка, все четко – в общем, уволили меня «по собственному желанию» . Тогда даже и предположить не могла, что я когда-нибудь смогу устроиться в тот коллектив, что уже тогда был известным в нашем городе, а сейчас и по всей России. И каково же было мое удивление, когда, спустя всего лишь полгода, на танцевальном семинаре ко мне подошел их руководитель и предложил преподавать у самой младшей группы. Уже четыре года, как я на своем месте, но действительно, стало уходить то ощущение чуда, что в первый год чувствовалось очень остро.

Так что же происходит с нами, почему мы начинаем забывать, а часто и просто не замечаем того, что каждый день происходят события, за которые стоит поблагодарить этот мир? Почему не умеем ценить и уважать себя и близких людей?

Почему разучились радоваться жизни?

На самом деле, я решила этот вопрос несколько лет назад раз и навсегда, начав вести несколько дневников своей жизни:

= Дневник успеха и уверенности в себе;
= Дневник благодарности моему мужу;
= Дневник благодарности Жизни,
где я записываю и фиксирую все радостные события, произошедшие за день, дневник, в котором я благодарю мир за все возможности и всех близких и дорогих мне людей.

Дневник первый Уверенности и Успеха. Вычерпываем позитив.

Амина Самадова

Далеко не все люди дают ежедневную нагрузку своей памяти, в итоге событи жизни тускнеют и зыбываются. Дневник структурирует события в памяти и наводит порядок. Ведение дневника развивает способность формулировать свои мысли и красиво излагать их. Позволяет прорабатывать будущие цели и устремления. Позволяет качественно анализировать, собственные чувства и эмоции, различные проблемные ситуации.
Когда человек делает свой дневник достоянием общественности, он так или иначе становиться смелее и получает сильнейший стимул к саморазвитию. Благодоря механизму обратной связи, ведение сетевого дневника, способствует выработке адекватной самооценки. Автор дневника постоянно сталкиваеться с хвалебными и критическими отзывами, это указывает на слабые и сильные стороны характера, которые человек мог за собой и не заметить, помогает сбалансировать его.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ведение дневника с целью помочь другим, стать примером или поделиться опытом - способствует самоуважению. Даже если чувство самоуважения достаточно высокое, его всегда можно укрепить. Только представьте, каково это — еженедельно получать сотни писем, где люди рассказывают о положительных изменениях в своей жизни, которые произошли благодоря вам.

Ольга Данилова

Для того когда ты станешь взрослой прочитать !!!