Mod-108 Mod-108

на МСЭ в феврале ребенок получил статус инвалида, а в пенсионный фонд обратились в марте. С какого месяца должна бы

С какого месяца должна быть назначена пенсия ребенку.

Дмитрий Ласс

С 01 марта

Правила
обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

20.1. Назначение пенсии в случае, предусмотренном пунктом 4.1 статьи 19 Закона от 17.12.2001, социальной пенсии по инвалидности и социальной пенсии по старости в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 22 Закона от 15.12.2001, производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии без истребования от пенсионера письменного заявления о назначении пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, с последующим извещением гражданина о назначении ему пенсии способом, позволяющим определить факт и дату направления извещения.
32. День вынесения решения об установлении инвалидности и день изменения группы инвалидности или причины инвалидности отражается в выписке из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. э

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер
1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона) , а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) .

Сергей Коськин

пенсия с даты установления инвалидности-но не более, чем 6 мес, а единоврем денеж выплата-с момента подачи заявления с 1-с 1, с15-с 15 числа