Игорь Летов

источники ультрафиолетового излучения

Гу
Гульфия

Природный источник УФ света - звезды, а самая близкая к нам звезда - Солнце.

Самый распространенный искусственный источник ультрафиолетового излучения - газоразрядные лампы на основе паров металлов (Hg), благородных газов (Xe) и их смесях.

Менее популярны:
Светодиоды
Лампы на основе переноса электрона (эксимерные/эксимплексные лампы)
Когерентные источники света (газовые лазеры, эксимерные/эксимплексные лазеры и др. )