Анюта Бекасова

Тринадцатый подвиг Геракла. Какое чувство оставил у вас учитель Харлампий Диогенович? Случайно ли автор даёт ему такое отч

Тринадцатый подвиг Геракла

Тринадцатый подвиг Геракла. Какое чувство оставил у вас учитель Харлампий Диогенович? Случайно ли автор даёт ему такое отчество? Почему герой с благодарностью говорит о нём?

Таня Балыкова

Автор по-философски относится к своему герою: немного отстранённо и иронично. В конце рассказа автор выступает уже не от имени пятиклассника, а от имени человека, ставшего уже взрослым, и говорит о том, что метод Харлампия Диогеновича многому научил его: «Смехом он, разумеется, закалял наши лукавые детские души и приучал нас относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора».

Валера Бойченков

Образ Харлампия Диогеновича вызвал смешанное чувство. С одной стороны, неприятно, когда учитель высмеивает учеников. С другой стороны, важно, чтобы на уроке была дисциплина. Остроумие, когда оно не оскорбляет другого человека, вызывает уважение. Автор даёт учителю отчество «Диогенович», чтобы подчеркнуть, что учитель, как и греческий философ Диоген, относится к жизни спокойно и по-философски. Герой с благодарностью говорит об учителе, потому что научился с его помощью относиться к себе и к людям с иронией и юмором.

Кристина Захарова

Спасибо большое

Анна Потапова

никакое чувство

Ал
Алсу

Спасибо!

На
Настя

Спасибо!

Роман Гусев

Большое тебе спасибо!

Маргарита

спасибо вам!