Дарья Куликова

Напишите пожалуйста программу в VBA

Создать программу, которая составляет предложения из слов, заранее введенных в три раскрывающихся списка ComboBox. В каждом списке не менее десяти слов. Одно слово берется из первого списка, одно – из второго, одно – из третьего. В первый список занесены названия зверей и птиц, во второй – наречия, характеризующие образ действия, в третий – глаголы, описывающие разные действия. Из каждого списка слово выбирается случайным образом. Для опеределения индекса случайно выбираемого элемента списка используется функция Rnd. Полученное с помощью функции Rnd случайное число умножается на число элементов списка и округляется до целого с помощью функции Int. Число элементов списка определяется свойством ListCount. Составленные предложения добавляются в список ListBox. (рис. 3.8).

Евгений Антонов

Модуль формы:

Private Sub CommandButton1_Click()
Randomize
ListBox1.AddItem (ComboBox1.List(Int(Rnd() * ComboBox1.ListCount)) & _
" " & ComboBox2.List(Int(Rnd() * ComboBox2.ListCount)) & _
" " & ComboBox3.List(Int(Rnd() * ComboBox3.ListCount)))
End Sub

Private Sub UserForm_Initialize()
ComboBox1.List() = Array("Собака", "Акула", "Лягушка", "Кузнечик", "Воробей", "Тушканчик", "Дятел", "Бобер", "Выхухоль", "Минога")
ComboBox1.Value = ComboBox1.List(0)
ComboBox2.List() = Array("громко", "слабо", "низко", "быстро", "хорошо", "убойно", "нескромно", "солидно", "четко", "позорно")
ComboBox2.Value = ComboBox2.List(0)
ComboBox3.List() = Array("лает", "поет", "летает", "прячется", "бегает", "квакает", "скачет", "кусает", "хватает", "плавает")
ComboBox3.Value = ComboBox3.List(0)
End Sub

Модуль книги:

Private Sub Workbook_Open()
UserForm1.Show
End Sub

Галина Смирнова

саша дороге шла