Павел Орлов

Нужна помощь с кодом в turbo pascal`e...

Здравствуйте! При написании курсового проекта встала проблема с сортировкой и выводом информации на экран. Задание такое: есть некоторая база данных в файле (создание, редактирование и вывод на экран всех записей я уже сделал) . Теперь надо чтобы выводились те данные, которые имеют одинаковые параметры. вот мой код:
type zap=record owner, name, profile, territory: string[20];
year:integer;
money:longint;
end;
var f:file of zap;
z:zap;

procedure ownershop;

var s:string;
ans:byte; r:real;
i,n,j,x:integer;
type m=array [1..100] of zap;

begin
repeat
clrscr;
textcolor (green);
gotoXY (3,5);
write ('Input second name of owner');
gotoxy (3,20);
textcolor (white);
repeat readln (s) until s<>'';
i:=1;
while (not eof (f)) do
begin
read (f,z);
m:=z;
i:=i+1;
end
reset(f)
while (not eof (f)) do
begin
read (f,z);
if (z.owner=s) then
begin
for i:=1 to n-1 do
for j:=i+1 to n do
if (m.money>m[j].money) then
begin
x:=m;
m:=m[j];
m[j]:=x;
end

gotoxy (3,15);
writeln ('Owner');
gotoxy (3,20+1);
writeln (m.owner:20, m.year:6, m.name,);
readkey;
close (f);
end;
задача такая - при вводе определенного z.owner должны отображаться все записи в базе (которая в файле) в порядке убывания значения z.money (цифрового) .
ошибка - курсор передвигается на "m:=z;", и после m хочет увидеть круглую скобку, а не квадратную. ошибка 88.
благодарю за внимание и подробное объяснение, ибо я дуб дубом, и в инете не могу найти или же не могу понять решение данной проблемы.

при написании m:=array[1..100] of zap; выдает ошибку - хочет увидеть двоеточие после m... т. е. два двоеточия о_О..

Михаил

Наверное, надо написать m [ i ] := z;

Светлана Богачёва

m - это тип, а не переменная. Компилятор резонно думает, что тебе нужен тайпкастинг, и, сцуко, умный, предлагает делать это по правилам - круглыми скобками.

Николай Таранов

Если ещё актуально, пиши на почту, помогу бесплатно.