Антон Шептицкий

пожалуйста расшифруйте мне доходчиво химические формулы: 2H2O+2e=H2+2OH 2CL-2e=CL2 а особенно что означает 2е.

это формулы, между 2ОН и2СL запятую забыл

всем спасибо за развёрнутую информацию.

Андрей Смирнов

Это уравнения реакций, которые происходят на инертных электродах при электролизе, например, водного раствора хлорида натрия. На катоде (-) происходит восстановление молекул воды, то есть присоединение ими электронов (е): 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН (-)
Выделяется на катоде водород, а в околокатодном пространстве накапливаются гидроксид-анионы.
На аноде (+)окисляются хлорид-анионы:
2Cl(-)-2e = Cl2(0).

Виктор

Это электронно-ионный баланс для окислительно восстановительной реакции.
1)Реакция восстановления, т. е. присоединения электронов. Один из элементов присоединяет 2 электрона и меняет свою степень окисления (водород) .
2)Реакция окисления, отдача электронов. 2 иона хлора (-1) отдают 2 электрона и становятся газообразным хлором.
"е" - электрон со своим отрицательным зарядом