Анна Кузина

напишите, пожалуйста, химическую и структурную формулы проламина.... заранее благодарна

Ев
Евгений

Пролетарского амина?
А-а, я понял. Это группа белков с высоким содержанием пролина. Но у них нет единой формулы, потому что они не являются индивидуальным соединением.

Ге
Генрих

Проламины встречаются преимущественно в семенах злаков; название связано с тем, что все белки этой группы при гидролизе дают значительное количество гетероциклической аминокислоты пролина.
Проламины разных злаков имеют родовые названия: у пшеницы и ржи - глиадин, ячменя - гордеин, овса - авенин, кукурузы - зеин, проса - паницин, сорго - кафирин.