Александр Леонов

напишите структурную формулу углеводорода образующего при гидратации по Кучерову метилизопропилкетон

помогите пожалуйста.

Рамиль

Реакция Кучерова — метод гидратации ацетиленовых соединений с образованием карбонильных соединений. При гидратации ацетилена образуется ацетальдегид, в случае замещенных ацетиленов — главным образом кетоны:
HC≡CH + H2O → CH2=CH(OH) → CH3-CHO
C6H5-C≡CH + H2O → C6H5-C(OH)=CH2 → C6H5-CO-CH3
Катализаторы реакции Кучерова — обычно соли ртути (Hg2+). Реакция Кучерова лежит в основе промышленного способа получения ацетальдегида из ацетилена; открыта русским химиком М. Г. Кучеровым в 1881. В данный момент почти не применяется, из-за вредности катализатора.

Чтобы в результате реакции Кучерова получить метилизопропилкетон CH3-CO-CH-(CH3)2, гидратации следует подвергнуть
HC≡C-CH-(CH3)2
он же, 4-метилпентин-1