Сергей Ершов

Определите брутто-формулу углеводорода

Определите брутто-формулу углеводорода, который имеет молекулярную массу меньше 180 и содержит 86,96% углерода по массе. Предложите возможные варианты строения этого углеводорода, если известно, что он имеет в своей структуре только вторичные и третичные атомы углерода и два одинаковых цикла.

Ак
Акрам

Брутто-формула C10H18 (Mr=138<180, м. д. углерода ((12*10)/138)*100=86.9565%);
под условия подходит например циклопентилциклопентан (бициклопентил) C5H9-C5H9 (2 одинаковых цикла, атомы углерода, связывающие циклы, - третичные, а внутри циклов - вторичные).