Маруся Жарова

7.9 гран - скажите сколько это в граммах, и вообще граны что это за мера веса?

Сергей Николаев

Есть три разных грана:
аптекарский - 62,2 мг,
тройский - 64,8 мг,
ювелирный - 50 мг.
В России аптекари до революции пользовались аптекарским граном, а точнее, нюрнбергской системой мер массы. Тройским граном пользовались в англоязычных странах, в Англии и США до сих пор стрелки, например, вес пули или заряда пороха патрона выражают в гранах. Ювелирный из названия понятно, применяется в ювелирном деле, связан с каратом.

Юлия Цветкова

Старинная аптекарская мера.

Миша Розов

1 гран = 64.79891 миллиграмма

тоесть 7,9*64,79891=511,91 миллиграмма тоесть 0,5 грамма