Ирина Сабирова

Как и где узнать площадь лесного фонда (территория поселка)?

Nobody

Покрытая лесом площадь земель лесного фонда РФ, составляет 718 млн. га, из которых на долю экономических районов, расположенных в таежной зоне, приходится:
Северозапад европейской части РФ 69 млн. га
Западная Сибирь 76 млн. га
Восточная Сибирь 216 млн. га
Дальний Восток 226 млн. га
Итого 587 млн. га
Запас древесины в европейскоуральской части составлял 19,0%, в Западной Сибири 9,2, в Восточной Сибири 27,9 млрд м3.
Лесистость нашей страны 45,2%. Светлохвойные породы занимают 58,9% покрытой лесом площади, на темнохвойные приходится 13,0, мягколиственные 16,0, твердолиственные 2,5%. Запас хвойных пород 57,7, мягколиственных 12,1, твердолиственных пород 1,9 млрд м3 (ВНИИПлесресурс, 1997).
Площадь спелых и перестойных насаждений составляет 326,5 млн га, или 46,2% от покрытой лесом. Запас древесины в этих лесах составляет 42,0 млрд м3. Расчетая лесосека составляет 505 млн м3, фактически было заготовлено в 1996 г. 102 млн м3, в 3,3 раза меньше, чем в 1975 г.
В составе лесной площади РФ около 110 млн. га площадей, на которых лесная растительность отсутствует вообще или превратилась в низкорослую после сильных пожаров и сплошных вырубок; большинство таких площадей находится в таежной зоне.
Климатические, почвенные и топографические условия весьма разнообразны (см. рис. 2.1). Континентальность климата, для которой характерны чрезвычайно холодная зима, короткое и относительно теплое лето, малое годовое количество осадков, все более усиливается по мере продвижения на восток и становится резко выраженной по всем параметрам, включая многолетнюю мерзлоту в Якутии. В районах, которые расположены на побережьях Берингова, Охотского и Японского морей, влияние морского климата и умеренное выпадение осадков несколько смягчают континентальный климат Дальнего Востока. Отсутствие горных цепей, простирающихся с запада на восток, служит причиной того, что холодные арктические воздушные массы часто вторгаются далеко в глубь континента.
В европейской части РФ и на Урале тайга делится на северную, среднюю и южную подзоны; доля этих подзон в северных административных районах такова: