Di
Diana

помогите!! ! объясните сходство и различие в строении ионов (Сa 2 +) и (Cl -)

Мухаммаджон Бахриев

сходство в строении электронных оболочек. конкретно у обоих
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6

а различие в заряде ядра и, как следствие, самого иона. это различие будет сказываться на энергии ионизации и сродстве к электрону. понятно почему, чем выше заряд ядра, тем ниже энергия орбиталей.

поэтому Ca(2+) может принять 1-2 электрона (получится, например, тот же металлический Ca), а вот Cl(-) уже никак нисколько электронов принять не может..