Ольга Васина

Дайте картинку сагыма (жилища манси)

Марина Михалькова

Согым –снежная нора. Ещё называется Куропачий чум.
Им пользовались охотники и путники, которых ночь застала в дороге.

Название Куропачий чум связано с тем, что куропатки и глухари имеют
обыкновение зарываться зимой в снег.

Снег на стоянке сбрасывается в одну кучу, и в ней с боку выкапывается проход. Внутренние стены
нужно быстро закрепить, для чего их вначале немного подтаивают с помощью костра и бересты.

Спальные места, т. е. просто землю, покрывают еловыми ветками. Ветки пихты мягче, но
их не то, что стелить — даже рубить нельзя; считалось, что это дерево злого духа.
Прежде чем отправиться на покой, вход в нору затыкают снятой одеждой, берестой или мхом.
Если ночует несколько человек, то в снежной куче выкапывается широкая яма, которая
накрывается всеми лыжами, имеющимися в группе, а поверх — снегом.
Как только снег замерзает, лыжи вынимаются. Иногда яму делают столь широкой, что для
крыши требуются два ряда лыж и их в середине ямы подпирают столбами.
Перед снежной ямой иногда ставили заслон.