Альбина

У меня мама хочет кастрировать кота-а я против мне его жалко. Назовите пожалуйста все минусы кастрации кота. Пожалуйста!!

Евгений Добрынин

он будет злым, больным, жирным.. . он будет болеть и мучиться. он будет подвержен такому заболеванию, как мочекаменная болезнь-это затраты, морока и страдания или предварительная смерть животного.
Кастрация не избавит его от желания хотеть кошку, он так же будет орать и требовать.. . лучше купить капли. Они доступны в любом зоомагазине и не дорогие.

Света Козлова

В кострации НЕТ минусов, а только плюсы, не доросла еще маме перечить.

Виктор Майоров

Нет минусов. У меня 2 кота кастрированных - активные, поджарые, кошку вяжут, только без последствий. Не орут и не метят. Старшему 14 - здоров и игрив, как годовалый. Еще не встречала легендарного апатичного жирного кота-кастрата ни разу, хоть бы одним глазком посмотреть на такое чудо)))

Настена

Жалко, а не жалко квартиры вони в ней и бездомных котят? Ты просто эгоистка и все . Мама твоя молодец возьми пример ...

Анна

девонька, подрасти, а потом маме возражай. если кот домашний и не собираетесь носить на вязку-это единственный выход избавить от мучений и кота, и хозяев.

Ан
Андрей

Он будет жирным, апатичным, равнодушным.... Как бревно будет лежать... с утра до вечера и тока жрать.

Елена Войнова

Чудовищная и варварская операция! Потом останется толко когти выдрать вместе с фалангами пальцев и голосовые связки перерезать, чтобы не орал. Впрочем, связки лучше перерезать сначала, чтобы не слышать мук искалеченного животного! Да, МКБ, страдания и преждевременная смерть почти гарантирована кастрату.

Ольга Шебестюк

а по мне так плюсов больше:
-он не будет просить кошку
-не будет метить (и соответственно вещи не будут вонять кошачьей меткой)
-ему же самому легче будет, от того, что он не орет впустую
-он не будет пытаться убежать из дому
пассивным он не будет, знаю одного кота-кастрата, он молод и весел, ничуть и не жирный, даже наоборот тощий какой-то, играет, как маленький котенок, и спокойно уживается в одном доме с кошкой (нестерилизованной, т. к. она выставочная и имеет неплохие титулы), а этот кот беспородный, они его на улице нашли котенком, правильно, зачем дворняг размножать, их и так полно бегает

София Живилова

Да кастрация это все же +, но для животного это депрессия, люди думают о себе о своих квартирах, да понятно что это все вонь там, котята, но животному тяжело это пережить, он будет более пассивным, другие коты не кастрированные, будут как бы возвышаться над ним, возможно кот растолстеет, а может и нет, но то что он будет все равно хотеть кошку, это факт, так что все равно будет мучаться!!!!

Татьяна Золотилова

Если не собираетесь вязать его или отпускать на свободный выгул - кастрация отличный вариант. Кот не будет метить, нервничать по весне, орать. Операция очень простая, котик восстановится очень быстро. Кстати, у кастрированных котов продолжительность жизни больше.

Alex Fil

Во-первых-это здоровье. Все зависит от того кто кастрировал (опытный не опытный врач, возможно занесение инфекции). После кастрации кот меньше двигается, много ест, тем самым начинает набирать вес (будет очень упитанным котейкой). Да и вообще все должно быть как в природе. Лучше всего проводить кастрацию если это и вправду необходимо (болезнь половых органов), когда зависит или мучения кота или кастрация-то конечно выберут кастрацию. Но в вашем случае если кот дерет мебель просит кошку просто начните давать таблетки такие как "Секс-барьер".Моим котам всегда помогает. Плюс к этому комплексу можно добавить простые успокоительные, например-"Кот баюн"

Cemil Saraydar

Кастрированный кот не будет обсыкать все попало! Не будет вонь стоять в доме от этих меток!

Шоxруx Шох

Одни плюсы.

Оксана Тосун

Станет полным и ему на все будет пофиг!

Алексей Мартыненко

из минусов - кот станет таким http://www.youtube.com/watch?v=MtBzz9_6_nw
из плюсов, не будет мяукать (((
как альтернатива - это выгуливать котика.. .

xipar

Мы 3 дня назад кастрировали котика, о какой жалости может идти речь, когда животное мучается, он начинает кричать, наш горло сорвал и охрип, неск дней не мяукал, потом насилует мои вещи, моча начинает кошачья пахнуть сильнее обычного, радовало что не успел начать метить, кастрация для домашнего кота, живущего не на улице это спасение, потому как у кота могут начаться гормональные сбои наш начинал вести себя чуть ли не как альфа самец, то есть для нас последствия не очень были бы хорошие. Так что не о чем жалеть! Плюс ко всему этому некоторые коты начинают мстить, а именно гадить, могут нассать в обувь, у нас так делали не кастрированные коты и кошки, которые раньше жили, больше совсем не хочется повторения этого.

Василий Трофименко

Никакой опасности в кастрации нет. Более того, некастрированные коты меньше живут, потму что половые гормоны, в отличии от людей, у них оседают в почках. Кастрированные коты тоже могут заниматься с кошкой любовью - только котят после этого нет. За границей в кошачьих питомниках специально держат кастратов, чтобы они спаривались с кошками, которые в охоте, но корым нужено отдохнуть после предыдущих родов. А некастрированные коты вечно живут так, как-будто им яйца защемили... Вечно скукоженные, озабоченные. Они вечно в напряжении. потому что кошек много, и постоянно или у той или другой - течка. А кот слышит и мучается, потому что он чует запах кошки в охоте на большом расстоянии. Представьте, что здорового мужика посадили в гареме в соседней комнате под замком. И он всё слышит, но ничего не может сделать. Так ведь и с у ма сойти можно... Вот тоже самое чувствую некастрированные городские коты. Но есть много других опасностей. Коты постоянно дерутся. Раны инфецируются и образуются абсцессы, которые невозможно лечить до тех пор, пока они не созреют и не прорвутся. Давать антибиотики - бессмысленно, потому что между абсцессом и здоровой тканью образуется мощная защита от проникновения инфекции и через неё антибиотики не проходят тоже! Эти абсцессы возникаю то там, то тут. Это ослабляет организм, снижает иммунитет. Есть и другая опасность. Все коты. гуляющие на улице, носят на своей шерсти грибки - и микроспорию, и плесень, и кандиды. Но если у них нормальный иммунитет и нет на теле ран - они не болеют. Но после драк появляются раны и именно на месте этих ран кожа начинает болеть всякой гадостью. Ведь у некастрированных котов организм ослаблен. А у кошек половой инстинкт - самый сильный среди всех других животных. Подавить его ничем невозможно. Вот поэтому я рекомендую всем владельцам об язательно стерилизовать своих котов. После стерилизации они снова становятся весёлыми и игривыми, как котята. »