Александр

Почему все собаки так бояться звука электрошокера??? У моего друга есть шокер, он

его носит чтобы пугать бездомных дворняг которые пристают, у нас их в городе много, сегодня ходили гулять, видела у оптового магазина немецкую овчарку которая охраняла склад, мой друг включил просто ради интереса шокер - так эта овчарка заскулила и легла на землю, почему даже служебные собаки боятся звука шокера?

Надежда Путякова

Не обобщайте. Если бы служебные собаки боялись разных резких звуков, то как бы они на войне служили?
Боязнь той собаки связана с особенностями ее психики\содержания\дрессуры. Может она запуганная в принципе. Не надо пугать собачку.
А шокер эффективен против дворняг, потому что на всякий случай они боятся всего. Это совершенно рациональное поведение с их стороны, они и не должны блистать излишней смелостью, ведь для того, чтобы выжить на улице, они должны быть осторожны ко всему.

El
Elcsandr

Не все боятся. Служебных собак приучают не бояться выстрелов и других громких звуков, они не обращают на них внимания. Дворняжки трусливы по своей природе, склады часто охраняют совершенно необученные собаки, со слабой нервной системой, умеющие только гавкать.

Иг
Игорь

Не все. У меня собака не боится. Но у меня самой после щелчка появляется металлический привкус во рту.

Анна Андрейчева

Ну какая же она служебная, если шокера боится? Вообще, боятся только собаки со слабой нервухой.

Екатерина Мальвина

бредятину не несите, даже дворня не вся реагирует на шокер ( ПРОВЕРЕНО). А УЖ СЛУЖЕБНИКИ ВООБЩЕ МАЛО НА ЧТО РЕАГИРУЮТ ( МНОГИМ ШОКЕР НЕ ПОМОГАЕТ ПРИ КОРРЕКЦИИ НА ЗАЩИТКЕ ТОЙ ЖЕ)

Анюта Жукова

Не все. Балуйтесь пока не нарветесь на серьезного пса с нормальной нервухой (а если еще и обучен будет)....

Наташа Жирук

вчера ехали на велосипедах мимо домов по дороге, большая собака гналась за нами, даже шокер не отпугнул, она наоборот еще больше злилась, хотела уже ударить им, но потом отстала от нас.

Алексей

На самом деле, они боятся вовсе не звука электрошокера. При любом электрическом разряде (как молнии, так и разряде электрошокера) из окружающего область разряда кислорода образуется озон. И если человек еще как-то переносит его запах, то у собак есть генетическое отвращение к нему. Озон можно почуять даже при концентрации 1:100000, и если мы его просто сможем почуять, то у собак обоняние развито в 25 раз лучше, и их, наверное, будет тошнить от этого запаха 🙂 Да, треск для них неприятен, но запах озона они не могут переносить куда сильнее.

3O2 <—> 2O3 - Q.

https://shoker.ru/press/articles/1471/

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Озон

http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=567