Домашние животные

Почему собака соседей боится звука салютов а моя нет? при том у них ротвейлер а у меня чихуахуа.

зависит от устойчивости психики.
Евгения Огер
Лучший ответ
Зависит от состояния психики. У вашего чиха она уравновешенная, а у ротвейлера слишком возбудимая. По идее, собаки с такой психикой не должны использоваться в разведении, потому что это наследуется. Но плодят и неврастеников, а потом удивляются, почему огромная собака всего боится и писается от грома.
Лаура ...
нервная система слабая. вот и боится
*~Meirim Madyarovna~*
А в чем проявляется этот страх? Она лаять начинает? Так это она не боится, а как раз наоборот атакует, а твоя как раз ссыт, так как тихо сидит чтоб ее не заметили.
Она не знает (не понимает) что это означает...
Sinra Geass
это как моя бабушка боялась пылесоса а соседская нет
Юлия Немшева
У ротвейлера мозг больше)))
Юля Ибрагимова
Устойчивость психики. Соседу не повезло. Хотя это тренируется. Например, можно взрывать маленькие петарды, когда собака гуляет в компании других собак (стайность придаёт храбрости). Постепенно пёс привыкает ко всяким бахам-бабахам. Не вздумайте кидать петарды когда собака одна - только навредите.
Это как гулять вечером в опасном микрорайоне - толпой в 10 человек никто не страшен. А когда один, то уже бочком-бочком и дёру...

В ДОСАФ служебных собак тестируют на устойчивость к звуку выстрела - а это в разы сильнее петарды.
Не удивляет трусливый ротвейлер, а на чихуахуа, спокойно относящуюся хотя бы и к звуку салюта, хотелось бы лично в той ситуации посмотреть :-) Нередко хозяевам лишь кажется, что питомец их не боится. Увидь вы моего кота на приёме у ветврача, наверняка решили, что он очень хороший кот, ибо лежит и терпит все манипуляции. На самом же деле в сии моменты кот в глубочайшем стрессе, из-за сковывающего его тело страха.
Диана Кубарева
Ротвейлер просто более разумный. Он понимает, что такие звуки принадлежат чему-то опасному.
Скорей всего это зависит не от породы, а от психики. Моя собака в первый год жизни с интересом и без страха слушала салют и петарды, но второй Новый год что то произошло и декабрь и январь для неё как пытка-,успокоительные мало помогают, А у соседей охотничья-под ружьём все отлично, а звуки петард для неё ужас!
а мой на такое вообще рыкает и злится... страха не вижу...