Алексей Х

Вреден ли медный купорос в обработке помещения?

Подвальное помещение. На некоторых стенах есть плесень. Предложил обработать стены белизной или побелить. Товарищ хочет обработать медным купоросом, я говорю что купорос вреден и что совсем не желательно обрабатывать его медным купоросом и гораздо безопаснее обработать известью. В помещении потом будут работать люди, я бы не хотел что бы чье либо здоровье оказалось подорвано. Безопасно ли обрабатывать помещение медным купоросом?

Елена Перова

Вреден, если это не овощехранилище. Существуют специальные составы для жилых помещений.

Елена Мусик

Безопасен. Если, конечно, стены никто не собирается лизать. Это, кстати, старый метод борьбы с плесенью и весьма эффективный.

Александр

по-любому, купорос медный - соль тяжелого металла (меди) , а отравления солями тяжелых металлов штука, однозначно, неприятная. По этому, дезинфекторам следует тщательно отмыться, ибо верно тошнить их будет если нечаянно хватанут раствора купоросного. Ну про спецодежду и маску с перчатками, само собой разумеется.