КБ
Катя Блэр

сонная артерия, пульс

В общем, взялся Я за изучение первой помощи и никак не могу почувствовать сонную артерию. Посмотрел в интернете: некоторые "молодцы" пережимали её пальцами своим друзьям до сост. обморока, но не видно где. Подскажите, если кто знает, где она лучше всего чувствуется. (если сможете то киньте фото или видео)

Ольга
Ольга

Уважаемый Роман! Так радостно слышать, что кто-то учится оказывать первую помощь!
Вы не поверите, но я, отработав анестезиологом-реаниматологом 25 лет, недавно проучившись на курсах по оказанию неотложной помощи при городской организации Красного Креста, убедилась, как много я не знала! А ведь эти курсы проводятся для НЕмедицинских работников! Рассчитаны они всего на 12 часов, и обучают там тому, как в соответствии с международными стандартами БЕЗ лекарств и оборудования спасти человека. От этих действий окружающих именно в первые минуты катастрофы часто зависит человеческая жизнь. Знаете ли Вы, как грамотно извлекать пострадавшего из разбитого автомобиля? С чего начинать оказание помощи? Как по последним научным данным следует проводить реанимационные мероприятия? Вас научат этому на таких курсах. Уверяю, Вы не пожалеете, если их пройдёте.
Что касается пульса, то НЕ медики (кроме сотрудников некоторых спецслужб) уметь его определять НЕ обязаны, тем более, в области сонных артерий, в развилке которых лежат каротидные клубочки. Лучше их не травмировать, если не умеешь безошибочно находить наружную сонную артерию, а то получишь то, о чём Вы уже писали.
А вообще пульс на сонных артериях рекомендуют находить так: указательным и большим пальцами становятся на кадык, а потом плавно раздвигают пальцы в стороны углов нижней челюсти. Под кивательной мышцей (все артерии прячутся под мышцами) , идущей от сосцевидного отростка за ухом к грудинному концу ключицы, указательным пальцем Вы ощутите пульс. Но ни в коем случае не пальпируйте его одновременно с двух сторон, только с одной. Кивательная (грудинно-ключично-сосцевидная) мыщца хорошо ощущается при повороте головы в стороны.
Успехов Вам в Ваших добрых начинаниях!

Похожие вопросы
Где находится сонная артерия?
Первая помощь при потере сознания (пульс на лучевой и сонной артерии отсутствует).
пульсация сонных артерий
что будет с человеком если очень сильно ударить в сонную артерию?
Стеноз сонной артерии
как найти сонную артерию?
Что делать если у пострадавшего от электрического тока нет сознания и нет пульса на сонной артерии
На правой сонной артерии слабо прощупывается пульс
Как найти сонную артерию? Если можно, то покажите картинки где сонная артерия.
Как нажать на сонные артерии? Как нажать на сонные артерии?