Александр Князев

Какую предельную температуру выдерживает графитовый тигель?

Сколько градусов выдерживает графитовый тигель, и графитовые изделия в целом,

можно ли плавить в графитовом тигле вольфрам?

Diypaliuch

Температура плавления графита Тпл = 4800°С (определение температуры плавления графита является очень важной, но очень сложной научной проблемой, которой занимаются во всем мире. Здесь приведено значение, которое, исходя из обзора Савватимского А. И. , зав. лаб. электровзрывных процессов ОИВТ РАН, является в настоящее время наиболее обоснованным и полученным с помощью самых современных методов). http://temperatures.ru/pdf/graphite1.pdf
Вольфрам имеет Тпл =3387°С, Ткипения = 5680°С. Графитовый тигель можно использовать для плавки вольфрама.