Ок
Оксана

как рекомендуется сваривать швы, выполняемые ручной или механизированной сваркой, при толщине стали 15-20мм и более?

Pavel Yurevich

Такую толщину стали рекомендуется выполнять механизированным способом под слоем флюса. Можно сварить и ручной дуговой сваркой в несколько проходов но это не рентабельно. Зависит и от условий работы.

Константин Сеткин

Механизированной или полуавтоматом? А вообще обваривают простой дуговой сваркой, "полудугами" вправо-влево стараясь не прерывать, тогда окалина не остаётся между соединениями шва. А ещё лудше предварительно по месту шва пройтись болгаркой на глубину 1-2 мм, тогда шов прочнее, тем более позволяет толщина материала. Ну и электрод не больше 3,5-4мм.

Степан Зарецкий

Полуавтомат такую толщину не проварит.

Авторазборка Турбо-Нн

Между этими двумя способами сварки мало общего при такой толщине деталей.
Во всяком случае существует несколько основных способов соединения вручную при которых обязательна выборка фаски, предварительная сборка прихватками, проверка геометрии и прогрев зоны сварки. Сварку производят в шахматном порядке из за температурных деформаций.
В общем это целая наука в сварочном деле называется "Котельные работы и сварка в тяжелом машиностроении". В одном ответе все эти книги не охватить.
Ни один бытовой сварочный инвертор для таких работ не годится из за маломощности. (электроды при такой сварке начинаются от 6мм и токи соответственно повышенные с глубоким проваром)